УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава ЕП поддержал ужесточение санкций против России

6,3 т.
Глава ЕП поддержал ужесточение санкций против России

Европейский союз должен продолжить действие экономических санкций против России и усилить поддержку пострадавшей от военной агрессии РФ Украины.

Об этом заявил президент Европейского парламента Мартин Шульц в Брюсселе на заседании Совета ЕС, сообщает УНИАН.

"Санкции доказали, что они являются полезным инструментом, чтобы вернуть Россию за стол переговоров. Сейчас они должны оставаться в силе", - сказал он.

Читайте: Меркель: Россия выполнила лишь первые пункты минских соглашений

Шульц напомнил, что ЕС уже продлил до сентября 2015 года решение о запрете на въезд и замораживание активов 150 физических и 37 юридических лиц, связанных с подрывом суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Третий пакет секторальных санкций на ключевые сектора российской экономики - энергетический, финансовый и ОПК - также должен оставаться в силе. Президент Туск, вы озвучили желание ЕС даже усилить санкции в случае дальнейшей эскалации", - подчеркнул президент ЕП.

Он также призвал все стороны конфликта на Донбассе соблюдать достигнутых договоренностей: режима прекращения огня, вывести российские войска и поддерживаемые Россией незаконные вооруженные формирования вместе с российскими наемниками и обменяться всеми пленными.

"Единственное реальное решение - это политическое решение", - убежден Шульц.

Он также также назвал хорошей новостью то, что ЕС "выстоял вопреки всем попыткам его расколоть".

"Разрозненные мы слабы, но мы объединены, и мы сильные. Поэтому я призываю вас воздержаться от любых односторонних действий и продолжать удерживать общую позицию по отношению к России. Мы должны продолжать наш двуединый подход: содержать давление через санкции на Россию, в то же время, усиливая поддержку Украины ", - сказал Шульц, обращаясь к лидерам стран ЕС.

"Мы будем делать все, чтобы помочь Киеву стабилизировать экономику, выполнить Соглашение об ассоциации и продвигаться вперед с ключевыми реформами в судебной, конституционной сферах, борьбе с коррупцией. Продолжение реформ важно так же, как и поиск решения конфликта с Россией", - подчеркнул он.

Читайте: Санкции не отменят, пока Украина не восстановит контроль над границей – Туск

Как сообщал "Обозреватель", президент США Барак Обама также высказался за сохранение жестких санкций против России, которая совершила акт военной агрессии в отношении Украины.