УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС примет декларацию для продолжения Украиной евроинтеграционного курса

1,2 т.
ЕС примет декларацию для продолжения Украиной евроинтеграционного курса

Евросоюз на Вильнюсском саммите по инициативе Польши примет специальное заявление, которое призовет страны Восточной Европы к сближению с Западом, пишет "Зеркало недели" со ссылкой на польскую прессу.

Отмечается, что президент Польши Бронислав Коморовский заверил, что евроинтеграция Украины продолжится.

Читайте: С начала Евромайдана в прокуратуру поступило 16 заявлений о нарушениях

"Я был удивлен решением украинских властей приостановить подписание Соглашения об ассоциации. Еще не все потеряно. Украина приблизилась к Европе и будет приближаться дальше, потому что этого хотят украинцы", - отметил он.

По его словам, демократическая политика ЕС проиграла эту битву имперской политике России, Евросоюз должен сделать из этого выводы.

Читайте: Merrill Lynch: ЕС готов отказаться от освобождения Тимошенко

Напомним, 21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной.

Президент Украины объяснил приостановление евроинтеграции временными трудностями.

Это решение вызвало акции протестов в Киеве, регионах Украины, а также за рубежом.

В частности, 24 ноября более 100 тыс. человек приняли участие в митинге в Киеве, требуя от власти подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.

Накануне комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что в Европейском Союзе надеются на участие Президента Украины Виктора Януковича в саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.