УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соглашение об ассоциации необходимо немедленно подписывать – политологи

Соглашение об ассоциации необходимо немедленно подписывать – политологи

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом должно быть подписано в самое ближайшее время. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов и эксперт корпорации "Гардарика" Константин Матвиенко.

Как убежден Жданов, "это нужно делать в чрезвычайных условиях, проводить саммит Украина-ЕС или саммит Восточного партнерства, в Киеве, на протяжении месяца. И немедленно подписывать Соглашение об ассоциации. Это экономическое и внешнеполитическое задание правительства", - подчеркнул он.

Читайте:ЕС по-прежнему готов подписать ассоциацию с Украиной

Матвиенко, в свою очередь, поддержал такую идею. "Необходимо срочно проводить саммит Украина-ЕС; очевидно, его надо проводить в Киеве и быстро подписывать Соглашение об ассоциации". "Возможно, в определенной степени на новых условиях по сравнению с теми, которые уже рассматривались в Вильнюсе", - добавил он.

Политолог также констатировал, что первая реакция Европы на события в Украине была достаточно "вялой". "Очевидно, старушка-Европа не всегда готова к таким общественным и социальным инновациям. Но они умеют быстро учиться. Они быстро учли свои ошибки", - заметил он.

Читайте: ЕС обнародовал полный текст Соглашения об ассоциации с Украиной