УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наезд" Трампа на Украину: журналисты и политики устроили перепалку в сети

14,1 т.
Дональд Трамп

Украинские журналисты и политики устроили спор из-за заявления президента США Дональда Трампа о том, что Украина попыталась саботировать его предвыборную кампанию.

Дискуссия началась с поста политтехнолога Тараса Березовца в Facebook.

"Сегодняшнее заявление президента Трампа о необходимости расследовать украинское вмешательство в выборы - никакая не сенсация. Об этом я слышал от своих собеседников в Вашингтоне уже в апреле. Самое интересное, что следы этого вмешательства действительно есть. И связаны они с комментированием украинскими политиками роли Пола Манафорта. Трамп настроен решительно", — заявил Березовец.

Читайте: Вмешательство Украины в выборы США: у Клинтон сделали громкое заявление

По словам политтехнолога, новый кандидат на должность директора ФБР Кристофер Рэй уже обещал начать соответствующее расследование. "К сожалению, последствия будут. И самые серьезные. Трамп ничего не забыл и не простил", — подчеркнул эксперт. 

В комментариях к посту Березовца развернулась активная дискуссия. Многие из ее участников назвали главным виновником нынешней ситуации нардепа от БПП Сергея Лещенко.

Напомним, что в августе 2016 года политик обвинил главу избирательного штаба Пола Манафорта в коррупционных связях с беглым экс-президентом Виктором Януковичем. В США это разоблачение вызвало огромный резонанс. 

"Лещенко год назад вообще прямым текстом написал явку с повинной - признал намерение вмешательства в выборы в США. Кстати, представители иносми мне говорили что от штаба Клинтон к ним поступили приглашения на пресс-конференцию Лещенко по Манафорту. Вся эта история свидетельствует лишь о том, что несостоятельность определенных украинских политиков может привести к последствиям для страны. Особенно если самоуверенность зашкаливает", — написал в комментариях к посту Березовца нардеп от БПП Владимир Арьев.

Читайте: The Washington Post разбила в пух и прах обвинения Трампа в адрес Украины

Нардеп Лещенко не остался в стороне от дискуссии, опубликовав свое мнение на этот счет. Политик заявил, что расследование, которое проведут в США, пойдет Украине на пользу. 

Впрочем, мнение Лещенко разделили далеко не все. Так, его снова обвинили в том, что он подставил Украину из-за своей самоуверенности. 

Впрочем, у Лещенко нашлись и защитники. Владелица издания "Украинская правда", где нардеп работал до избрания в Раду, вступилась за своего бывшего подчиненного. По мнению Притулы, украинцы просто нашли крайнего, а с критикой в адрес Трампа в период его президентской кампании выступали многие украинские политики.

Как сообщал "Обозреватель",  Украина ответила на громкие обвинения Трампа.