УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Участники "Врадиевского шествия" намерены свергнуть Януковича

1,3 т.
Участники 'Врадиевского шествия' намерены свергнуть Януковича

Участники "Врадиевского шествия за справедливость" намерены добиваться отставки Президента Виктора Януковича. Об этом заявил один из организаторов шествия Василий Любарец, сообщают "Українські Новини".

"Мы будем за отставку Януковича", – отметил он, пояснив, что активисты будут добиваться отставки Президента в ходе акции "От Врадиевки – к стране любви", которая пройдет со 2-го по 10 октября.

Любарец рассчитывает на то, что не менее 500 тыс. человек примут участие в этой акции по всей Украине и не менее 100 тыс. – в Киеве.

Целью акции, кроме отставки Януковича, также является освобождение незаконно осужденных, отстранение от профессиональной деятельности судей, прокуроров, следователей и всех причастных к приговорам несправедливо осужденных, создание во время шествия полномочных и легитимных органов контроля над властью на всех уровнях.

Любарец также отметил, не собирается баллотироваться на пост Президента: "Я не собираюсь становиться Президентом... После отставки Януковича будет переходное правительство, призванное управлять государством в этот период. Кто будет этим человеком (Президентом), я не знаю... Кого выберет Майдан".

Как известно, участники Врадиевского шествия намерены протестовать, пока власти не выполнят их требования.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что один из организаторов шествия Василий Любарец может быть гражданином США. 1 августа под Посольством США в Украине был развернут пикет отдельных общественно-политических организаций с требованиями разъяснить участие подданного США в акциях протеста в нашей стране.

Позже Любарец показал присутствующим два своих паспорта – гражданина США и Украины. Он сообщил, что является последователем "мормонской религии", официально именуемой как "Церковь Иисуса Христа святых последних дней".