УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ не рассматривает приглашение на референдум в Крыму

4,1 т.
ОБСЕ не рассматривает приглашение на референдум в Крыму

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила, что там речь не идет о рассмотрении "приглашения" из Крыма наблюдать за референдумом о присоединении полуострова к России.

По словам пресс-секретаря ОБСЕ, Крым не имеет полномочий приглашать наблюдателей, ибо является регионом, а не государством и не отдельным членом организации, передает Радио Свобода.

Читайте: В Крыму готовы принять миссию ОБСЕ при наличии мандата

Поэтому, сказала она, "Крыму было бы трудновато нас пригласить".

Как подчеркнула пресс-секретарь, Украина, которая является членом ОБСЕ, никакого приглашения не посылала, а организация придерживается принципа полной территориальной целостности и суверенитета Украины.

Читайте: США призвали РФ не препятствовать проезду наблюдателей ОБСЕ в Крым

Ранее российские агентства сообщали из Крыма, что власти автономии "официально пригласили" наблюдателей из ОБСЕ на свой референдум 16 марта.

Предыдущими днями крымские вооруженные боевики трижды подряд силой не впустили в Крыму наблюдателей ОБСЕ, которые должны были проверить положение на полуострове после вторжения в него российских войск.

Читайте: ОБСЕ осудила избиения журналистов и цензуру в Крыму

Как заявил незаконно назначенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, представителей ОБСЕ "вежливо попросили" ехать назад, потому что его власть не хочет, чтобы о положении в Крыму "давали недостоверную информацию".

В то же время в социальных сетях появляются сообщения, что к русским по национальности, которые живут в странах ЕС и имеют гражданство этих стран, поступают приглашения принять участие в наблюдении за крымским референдумом, чтобы выступить там как "наблюдатели от Евросоюза", но оценить его, "как положено русским согражданам".

Читайте: В Крыму российские боевики остановили делегацию ОБСЕ выстрелами

Как сообщал "Обозреватель", власти Крыма решили провести референдум о статусе автономии 16 марта 2014 года.

В то же время и.о. главы государства, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ №261/2014 "О прекращении действия постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 года №1702-6/14 "О проведении общекрымского референдума".

Также по инициативе ГПУ окружным административным судом г. Киева приостановлено действие постановления Верховной Рады АР Крым о проведении референдума о статусе автономии.