УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: доллар может подешеветь до 7,5 грн за счет притока валюты

7,5 т.
Эксперт: доллар может подешеветь до 7,5 грн за счет притока валюты

Получение Украиной российского кредита на $ 15 млрд окажет стабилизирующее влияние на валютный рынок, вследствие чего гривна может укрепиться в следующем году до отметки 7,5 грн/$.

Такое мнение высказал Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра. По его информации, новость о привлечении Украиной $ 15 млрд уже оказала влияние на курс наличного доллара.

"Всего несколько дней прошло, как появилась информация о приобретении Россией государственных ценных бумаг Украина на $ 15 млрд, но это уже стало очень заметно на украинском валютном рынке. По информации одного из крупнейших банков Украины, в среду 18 декабря 2013 года, когда стало известно о $ 15 млрд из России, нетто-покупка наличной валюты снизилась в 3 раза по сравнению с понедельником 16 декабря. Заметно резкое снижение спроса на валюту, которое существенно отразилось на курсах скупки валют. Еще один из крупных банков Украины после информации о российском займе снизил цену скупки долларов США с 8,25 до 8,2 грн, при этом продажу оставил на уровне 8,3 грн. Во многом это говорит, что банк просто боится покупать валюту и поэтому заведомо занизил курс покупки, чтобы не остаться с излишками валюты на конец года", — рассказал Охрименко.

Он также отметил, что снижение Россией цены на газ позволит Украине договориться с Международным валютным фондом о возобновлении кредитования, поскольку сейчас снят один из самых болезненных вопросов в переговорах о возобновлении сотрудничества — необходимости повышать тарифы на газ и отопление для населения, на чем настаивал МВФ, уже нет.

"Снижение цены газа дает возможность Украине найти компромисс с МВФ и выйти в ближайшее время на подписание меморандума с этой организаций о получении кредитной линии в размере около $ 15 млрд. Это будут дополнительные вливания валюты в экономику Украины, что позволит увеличить золотовалютные резервы до $ 40-50 млрд. При этом не стоит забывать, что теперь после решения торговых проблем с Россией Украина может подписать соглашение договор об ассоциации с ЕС, который должен обеспечить приток инвестиций в Украину на уровне 20-30 млрд. евро. И это все на фоне уже достигнутой договоренности с Китаем, который готов инвестировать в Украину более $ 30 млрд. Все эти денежные потоки придут не одновременно, а будут растянуты во времени. Хотя уже в 2014 году Украина не будет ощущать нехватки валюты", — сказал эксперт.

По мнению Охрименко, интенсивный приток валюты в страну может привести к укреплению курса национальной валюты в 2014 году до 7,5 грн/$, в то время как среднегодовая амплитуда колебаний курса составит 7,5-8,3 грн/$, что соответствует требованиям МВФ о расширении курсового коридора.

Напомним, ранее представители Национального банка Украины заявляли, что регулятор не придерживается политики фиксированного курса, заменив его стратегией контролируемого плавания.