УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД: Азарову незаконно выплатили полмиллиона гривен пенсии

4,0 т.
МВД: Азарову незаконно выплатили полмиллиона гривен пенсии

Министерство внутренних дел расследует растрату с 2008 по 2014 гг. государственных средств в размере 585 тыс. грн на выплату пенсии находящемуся в международном розыске экс-премьер-министру Украины Николаю Азарову.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Установлено, что должностные лица Пенсионного фонда Украины в 2014 году, действуя по предварительному сговору с экс-премьером, совершили растрату бюджетных средств.

"Управлением Пенсионного фонда в Шевченковском районе Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Киеве Н. Я. Азарову необоснованно назначена и начислена пенсия. Вследствие чего Азарову Н. Я. излишне выплачена пенсия в период с 2008 года по 2014 год в сумме около 585 тысяч гривен", - сказано в сообщении.

Читайте: США ввели новые санкции против России: в "черном списке" - Азаров и Богатырева

Главным следственным управлением МВД Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (Присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, если они совершены в особо крупных размерах или организованной группой). Наказание может достигать 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Как сообщал "Обозреватель", по данным СМИ, бежавшим в Россию и объявленным в розыск украинским чиновникам Пенсионный фонд Украины продолжает начислять пенсии. Так, по информации журналистов, пенсии получают экс-президент Виктор Янукович и экс-премьер-министр Николай Азаров.