УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Аллергия для России": в ЕС пояснили, почему Украину пока не примут в НАТО

45,5 т.
Флаг НАТО

Среди стран НАТО нет политической воли относительно принятия Украины в Альянс из-за страха того, что это решение может привести к эскалации ситуации на Донбассе.

Об этом в интервью РБК-Украина заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

"Действительно есть конфронтация не только между НАТО и Украиной, но и между Россией и НАТО. В этой ситуации сейчас, действительно, нет политической воли принять Украину, и другие страны, в НАТО. Во время конфликта лидеры НАТО думают, что это может привести к эскалации ситуации в регионе, и что это не нужно. Для решения же вопроса по расширению НАТО нужен консенсус и политическая воля. К сожалению, в НАТО пока этого нет", - сказал он.

Глава Минобороны Литвы отметил, что Украине и НАТО нужно использовать другие форматы углубленного сотрудничества.

"Для России расширение НАТО, это как аллергия. Посмотрите, что было совсем недавно в Черногории (19 мая 2016 года был подписан Протокол о присоединении Черногории к НАТО, ратификационные процедуры не завершены. - Ред.), которая вступает в НАТО, и против чего Россия. Были провокации по отношению к властям Черногории. Есть доказательства, что Россия хотела помешать присоединению этой страны к НАТО", - напомнил Кароблис.

Читайте: "Украина не просит о защите": в Кабмине назвали приоритеты сотрудничества с НАТО

Он высказал мнение, что для вступления Украины в НАТО должны произойти изменения не только политической воли Альянса, но и в самой России.

"Нужно найти какие-то пути деэскалации ситуации, а найти выход сложно из-за позиции нынешнего режима в России. Вопрос расширения НАТО и присоединения к нему Украины действительно очень трудный. Я хотел бы привести аналогию с вступлением Украины в Европейский союз. Несколько лет назад мы хотели, чтобы европейская перспектива Украины была обозначена в официальных документах. К сожалению, не получилось. Но один из переговорщиков Украины сказал: "Для меня не очень-то важно, будет ли Украина указана в подобном документе. Потому что если даже это произойдет, и мы не будем выполнять реформы, то тогда мы никогда не вступим в ЕС. А если даже этого пункта нет в декларации, а мы будем выполнять реформы и жить по стандартам и законам Европейского союза, придет время, когда нас туда пригласят". Если Украина, во что я верю, будет демократично развиваться, проводить реформы, бороться с коррупцией, то придет время, и вы получите приглашение в ЕС и НАТО", - резюмировал Кароблис.

Читайте: Порошенко утвердил программу сотрудничества Украины с НАТО: озвучены планы на год

Как сообщал "Обозреватель", заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер заявила, что вступление Черногории в НАТО свидетельствуют о том, что двери Альянса остаются открытыми, в том числе и для Украины.