УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский историк рассказал, где правительству взять деньги на реформы

Украинский историк рассказал, где правительству взять деньги на реформы

Наше правительство должно искать для финансирования реформ независимые фонды, так как на кредиты Международного валютного фонда качественные реформы провести невозможно.

Так считает известный украинский историк и публицист Ярослав Грицак. Своими рассуждениями он поделился в интервью "Обозревателю".

"Сейчас уже не стоит вопрос - надо нам брать кредиты МВФ или не надо. Бюджет государства пустой, экономика едва работает, правительству нужны деньги, а дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят. Единственная организация, которая в этих условиях способна дать деньги, - это МВФ. Мы берем их не от хорошей жизни", - комментирует ученый.

Грицак говорит, что, как гражданин, он понимает и одобряет усилия нашего правительства в переговорах с МВФ.

Читайте: Кредит МВФ дал, но дефицит платежного баланса почти 2 млрд. долл

"Кабмин вступает в тяжелые дискуссии, стараясь не все делать так, как требует МВФ. По моему мнению, важно несколько другое: наше правительство - я сейчас не только о премьере Яценюке, но и о президенте Порошенко - должно искать для финансирования реформ независимые фонды. Надо признать, что деньги МВФ – ядовитые: они способны дать быстрый положительный эффект на очень короткое время. Но они не решают вопросы на перспективу", - поясняет он.

По его мнению, нам необходимо то, что бы мы могли назвать "планом Маршалла" для Украины.

"И это опять же не фантазия, тезис о необходимости плана Маршалла для Украины высказывал известный польский деятель Славек Сероковский в газете "Нью-Йорк Таймс" еще в декабре 2013 года, в начале Майдана. Затем тот же посыл был озвучен в обращении ведущих интеллектуалов мира к западным правительствам. О том, что очень важно иметь независимое фондирование, кроме Международного валютного фонда, говорит и Сорос. Насколько я знаю, сейчас уже есть попытки это сделать. Речь идет, прежде всего, о поиске лоббистов среди тех людей, которые принимают решения в Вашингтоне и Брюсселе", - прокомментировал публицист.

Читайте: Сценарий МВФ. ТОП-25 шагов по выходу Украины из кризиса

По данным Грицака, частично лоббирование идет через украинских олигархов, в частности, через Дмитрия Фирташа.

"Я сейчас никому не даю оценок, просто объясняю, как это происходит технически", - уточняет он.

Кроме того, ученый считает, что поиск независимых источников финансирования - это "вопрос требований к Брюсселю и Вашингтону".

"Украине были предоставлены гарантии неприкосновенности границ, подписанные в Будапеште. Они не были выполнены, поэтому Украина имеет право требовать компенсации. Если Вашингтон или Брюссель не готовы предоставлять летальное оружие, то в этом случае Украина должна требовать независимых источников финансирования на проведение реформ. Но прежде чем требовать деньги, мы должны показать, что готовы к реформам", - подытоживает Ярослав Грицак.

Полностью интервью с украинским историком и публицистом Ярославом Грицаком читайте здесь