УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, кто спас Добкина от ареста

20,7 т.
Михаил Добкин

За находящегося под следствием народного депутата от Оппозиционного блока Михаила Добкина залог в 50 млн гривен внесли его соратники по Оппоблоку – нардеп Вадим Новинский и бизнесмен, президент ХК "Донбасс" Борис Колесников.

Об этом сообщает Корреспондент.net со ссылкой на источники, близкие к Государственному казначейству.

Как отмечает издание, в свое время оба залогодателя входили в топ-10 бизнесменов, уплативших больше всего налогов с личного состояния. В частности, в рейтинге украинской редакции Forbes, охватывавшем 2012-2014 годы, Колесников занял второе место с суммой 164,1 млн грн, а Новинский – девятое с 19,6 млн грн.

Читайте: "Донецк и Луганск в составе России ждет стагнация": Добкин сделал громкое заявление

Как сообщал "Обозреватель", 13 июля, Верховная Рада проголосовала за снятие депутатской неприкосновенности с Добкина, а также одобрила его задержание и арест.

14 июля Генеральная прокуратура вручила Михаилу Добкину уведомление о подозрении в совершении преступлений по статьям о мошенничестве и превышении служебных полномочий. В частности, его подозревают в злоупотреблении служебным положением и содействии мошенничеству с землей в Харькове.

15 июля Печерский районный суд Киева постановил взять Добкина под стражу на два месяца и установил сумму залога в 50 млн гривен. Нардепу отвели 5 дней, чтобы собрать требуемую сумму, и залог был внесен своевременно.