УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не все генералы и офицеры должны подпадать под закон о люстрации – Полторак

4,2 т.
Не все генералы и офицеры должны подпадать под закон о люстрации – Полторак

Закон о люстрации ставит под удар офицеров и генералов, которые честно служили Украине. Такое мнение в прямом эфире "Свободы слова" в понедельник, 10 ноября, высказал министр обороны Украины Степан Полторак.

Читайте: Закон о люстрации: коррупцию не победит, но по профессионализму ударит

"Под этот закон подпадают генералы и офицеры, проходившие службу на серьезных должностях. Есть, конечно, там офицеры, которых, по моему убеждению, нужно отправить отдыхать. Но, к сожалению, этот закон не до конца продуман. Он поставил под удар офицеров, которые честно и самоотверженно несли службу. Например, полковник Воробьев, которого уважают в войсках, подпал под этот закон, потому что он выполнял задание в определенный период времени. Конечно, это все надо пересматривать. Офицеры и генералы, которые честно проходили службу, должны быть защищены", - сказал он.

По словам Полторака, его мнение поддерживает и Президент Украины Петр Порошенко.

Читайте: Тарута назвал люстрацию "большой глупостью"

"Мое предложение поддержал и Президент. Сказал, что будут предложения, чтобы закон не касался людей ..., чьи опыт и умения нужны Вооруженным силам", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Украины Арсений Яценюк анонсировал на 10 ноября второй этап очищения власти.