УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Гори он огнем": Орешкин пояснил, почему Украина обязана пожертвовать Донбассом

37,6 т.
'Гори он огнем': Орешкин пояснил, почему Украина обязана пожертвовать Донбассом

Украине нужно заняться проведением реформ на свободной части страны и не пытаться вернуть Донбасс в свои политические и экономические рамки вкупе с благорасположением населения.

Подобное мнение высказал российский политолог Дмитрий Орешкин в блоге на "Новом Времени".

"Не мое дело советовать что-либо Украине, однако я считаю, что ей лучше держаться подальше от Донбасса", – считает он.

Читайте: На шею не сядут: мэр Мурманска потащит в суд переселенцев с Донбасса

Орешкин считает, что в Украине сейчас не то экономическое, политическое и социальное положение, чтобы "купить/вернуть/завоевать благорасположение населения Донбасса".

"После войны люди на дух не переносят Киев: их кормила пропаганда, по ним стреляли, а такие вещи не забываются", – пишет эксперт.

Политолог напоминает об объединении Германии в 1990 году, указывая на то, что в отличие от немецкой практики, в Украине подобный сценарий нежизнеспособен.

Читайте: Бойцы из Опытного показали, к чему приводит "перемирие" на Донбассе: видеофакт

"Что будет говорить Западная Украина, если ее налоговые отчисления будут идти на реабилитацию Донбасса? Не будет она этому сильно радоваться, понятно заранее. Тем более, что Украина находится не в том состоянии, в котором находилась Западная Германия на момент воссоединения с восточными территориями. Немцы были и остаются богатыми, они 30 лет копили деньги перед объединением страны. Украина, тем временем, находится в крайне неустойчивом экономическом состоянии, и это источник очень больших рисков", – считает Орешкин.

"Я бы очень осторожно смотрел на требования вернуть донбасские земли обратно и воздержался бы глотать этот отравленный плод. Они будут сразу требовать больше денег, а Одесса и Харьков, к примеру, будут недоумевать: почему вы вкладываете больше ресурсов в Донецк и Луганск, если лояльность к вам проявили мы и были вам преданы все это время? Очень трудно будет ответить на этот вопрос", – добавил он.

Эксперт уверен, что Донбассу необходимо пройти очень болезненную и финансово затратную структурную перестройку, что в текущих реалиях непосильно для Украины.

Читайте: На Донбассе все горячее: террористы оживились по всей линии фронта

"Поэтому моя логика для украинцев такова: да гори он огнем, этот Донбасс, пусть с Владимиром Владимировичем договариваются. Тем более, что просто так Донбасс, завернутый как конфету, Путин не отдаст - он обязательно туда что-нибудь впихнет. Страна получит не просто Донбасс, а Донбасс в нагрузку с чем-то. Может Украина себе это позволить? Боюсь, что нет", – заявил Орешкин.

"Украине нужно заняться проведением реформ на свободной части страны. Но поскольку реформы проводить трудно, и это связано с ущемлением каких-то коррупционных интересов действующей политической элиты, то гораздо легче говорить, что во всем виноват Донбасс, Россия и т. д." – подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", в парламентской фракции "Самопоміч" считают, что Донбассу нужна не децентрализация, а полная изоляция.