УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция грозит власти Евросудом за нарушения на выборах

1,6 т.
Оппозиция грозит власти Евросудом за нарушения на выборах

По каждому факту нарушения избирательного законодательства, оппозиция будет обращаться в суды, вплоть до Европейского суда по правам человека. Об этом заявил Оппозиционный премьер-министр Борис Колесников на заседании правительства в среду, 30 сентября.

"Власти удобно управлять Донбассом, через АТО, через военные администрации. Они просто боятся увидеть (а все равно придется) мнение людей. Вы посмотрите, что осталось от 50-ти, 20-ти, 15-ти процентных рейтингов власти? Максимум – 10% и это сегодня. К весне эта власть полностью исчерпает доверие людей. Все провластные политики пытаются выдать, что жители Донбасса не любят Украину. Жители Донбасса любят Украину и подтверждают это каждый год своими налогами, которые они вносят в бюджет Украины. За счет чего и живет сегодняшняя власть", - сказал политик.

Колесников добавил, что выборы в Донецкий облсовет не проводятся, несмотря на то, что Донецкая область (подконтрольная Украине ее часть) занимает 11 место среди всех областей Украины.

"Вся организованная преступная группа, которая принимала участие в блокировании регистрации Харьковской областной организации Оппозиционного блока, она войдет в мировую историю. Мы не пожалеем ни средств, ни сил, чтобы весь мир об этом писал еще десятилетия. Такие вещи не прощаются! Всем вот этим "гаулейтерам" неонацистским, которые говорят, что у жителей Донбасса в голове вата, они будут нести ответственность и политическую, и моральную, и историческую ближайшие десятилетия. Что касается нарушений – их столько, что они не поместятся даже в рамки нового Нюрнбергского процесса", - подчеркнул политик/

По его словам, власть грубо нарушила Конституцию Украины когда передала право руководителям военно-гражданских администраций принимать решение о том, в каких населенных пунктах подконтрольной Украине территории проводить выборы. "Назначенный глава администрации, назначает выборы! Не парламент, не Президент Украины, а глава администрации. Если у жителей Донбасса в голове вата, то у власти в голове – солома. На вату еще заработать надо", - подчеркнул он.

Политик отметил, что если бы во время Президентства Виктора Януковича и губернаторства Михаила Добкина в Харьковской области не зарегистрировали партии "Наша Украина" или "Батькивщина", все международное сообщество было бы у него в кабинете в знак протеста, и с требованиями немедленно зарегистрировать эти политические силы.

"Мы должны обратить внимание мирового сообщества (ЕС, Европарламента, ОБСЕ и других международных организаций) на беспрецедентные нарушения украинской власти", - сказал он.

"Власть абсолютно не считается с мнением людей. Есть два института, которых власть боится – это международное сообщество и СМИ", - подчеркнул Колесников, добавив, что по каждому факту нарушения избирательного законодательства, оппозиция будет обращаться в суды, вплоть до Европейского суда по правам человека.