УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Откровенное воровство: МИД Украины отреагировал на "отжатые" Россией "вышки Бойко"

8,9 т.
Откровенное воровство: МИД Украины отреагировал на 'отжатые' Россией 'вышки Бойко'

Россия нарушила положения Конвенции ООН по морскому праву, а потому должна немедленно вернуть буровые установки и прекратить заниматься откровенным грабежем украинского имущества.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

"Расцениваем вызывающее изменение российской стороной расположения в Черном море двух самоподъемных буровых установок В-312 и В-319 и нефтедобывающей платформы "Таврида", которые являются собственностью Украины, как очередной эпизод широкомасштабного грабежа имущества и природных ресурсов, который совершается государством-агрессором в течение оккупации части суверенной территории Украины – Автономной Республики Крым и г. Севастополь. Это деяние, которое пополнило перечень доказательств захватнической поведения РФ и ее пренебрежение международным правом, свидетельствует также о нарушении Россией своих обязательств как государства-оккупанта, в частности в части обеспечения неприкосновенности права собственности", - говорится в заявлении.

Читайте: Россия экстренно эвакуировала "вышки Бойко" в оккупированный Крым

В ведомстве пояснили, что квалифицируют действия российской стороны как международно-противоправные деяния, направленные на систематическое нарушение суверенитета, суверенных прав и юрисдикции Украины над внутренними водами, территориальным морем, исключительной экономической зоной и континентальным шельфом в Черном и Азовском морях.

В связи с этим МИД призвал РФ к международно-правовой ответственности, требует от неё прекратить противоправные деяния и немедленно вернуть в пользование и владение принадлежащее стране имущество.

"Министерство иностранных дел Украины оставляет за собой право требовать возмещения от российской стороны вреда, причиненного действиями последней, имеют все признаки международного правонарушения по смыслу Конвенции", - пояснили в ведомстве.

Читайте: Россия украла украинские буровые установки якобы из-за террористической угрозы

Как ранее сообщал "Обозреватель", в понедельник, 14 декабря, "Черноморнефтегаз" сообщил, что две новые самоподъемные буровые установки компании были перемещены с Одесского шельфового месторождения в территориальные воды оккупированного Крыма.

После Россия признала, что экстренную эвакуацию буровых установок под военным конвоем совершили, что бы избавить себя от риска их ареста по готовящемуся иску "Нафтогаза Украины".