УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свидетельства Кужель опровергают линию защиты - прокурор

1,4 т.
Свидетельства Кужель опровергают линию защиты - прокурор

Заместитель начальника управления процессуального руководства и поддержания государственного обвинения Генеральной прокуратуры Лилия Фролова по итогам допроса Александры Кужель отметила, что показания свидетеля опровергают линию защиты.

"В частности, информация, которую сегодня все услышали от А.Кужель опровергает линию защиты, на прошлом заседании во время допроса В. Щербаня пыталась с помощью политического интервью, правда, но все же, убедить в том, что между Е. Щербанем и П. Лазаренко не было конфликтов. Однако, А. Кужель сегодня заявила, что голосовала за П. Лазаренко исключительно из-за наличия коллективного решения в то время, как не поддерживала его действия, работая при этом с Е. Щербанем ", - сказала прокурор.

Кроме того, по ее словам, свидетель во время допроса рассказала историю, которая вообще никогда не имела места.

"Когда свидетель заявила о якобы наличии у Е. Щербаня какой-то секретной и компрометирующей информации о деятельности компании "Итера", она не смогла объяснить, ни ее сути, ни не привела никаких фактов существования вообще этой мистической истории. Тем более, она, конечно, знать об этом не может, но каких-либо данных, которые бы это подтверждали, за все 16 лет следствия не существовало и не существует. Тем более, что именно эту часть своих показаний она, по неизвестным нам обстоятельств, в прокуратуре во время общения со следователями не озвучивала", - пояснила Лилия Фролова.

Кроме того, прокурор отметила, что свидетель подтвердила, что Е. Щербань был чрезвычайно влиятельным человеком в Донецкой области, также подтвердила его значительную возможность влияния на все бизнес отношения в регионе и даже органы государственной власти.

"Она (свидетель, - ред.) Также подтвердила существование контракта между Е. Щербанем и компанией ЕЭСУ, которую возглавляла Тимошенко. При этом сказала, что вообще не знает ничего о деятельности самой Тимошенко. Кроме того отметила, что не владеет информацией о бизнесе интересы Е. Щербаня. А это всего имеет отношение к делу, и мы этого не услышали ", - сказала Лилия Фролова.

Прокурор также добавила, что А. Кужель не смогла ответить на один вопрос представителя потерпевших, особенно те, которые касались бы предлагаемой ею помощи детям Е. Щербаня.

"Ее (Кужель О.) утверждения о причастности спецслужб к убийству Е. Щербаня вообще выглядело уже слишком надуманным. При этом, она обосновала свою версию тем, что якобы ее отец работал в определенных спецслужбах в советское время ", - добавила прокурор.

На допросе Александра Кужель заявила о том, что у бывшего губернатора Донецкой области Владимира Щербаня был конфликт с Евгением Щербанем. По мнению свидетеля защиты, к расстрелу в 1996 году народного депутата причастны спецслужбы.

Напомним, 18 января ГПУ сообщила, что завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Экс-премьера Юлию Тимошенко подозревают в организации его убийства.