УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не Путина: мэр Геническа рассказал, кого просил решить "газовую проблему"

65,5 т.
Не Путина: мэр Геническа рассказал, кого просил решить 'газовую проблему'

Мэр Геническа Херсонской области Александр Тулупов заявил, что обращался с просьбой обеспечить город газом в Кабинет министров Украины.

Об этом он сказал в интервью "Громадскому радио".

"Нет, я к Путину не обращался. Я обращался к вице-премьер-министру Украины Геннадию Зубко и поддерживал связь только с ним по поводу подачи нашего газа с территории Крыма", заявил чиновник.

Он уверяет, что не знает, откуда информация о якобы обращении к Путину появилась в российских СМИ.

"Я не знаю и могу только предполагать. В связи с тем, что юридически очень сложно оформить подачу газа в одну или другую сторону, поэтом, может быть, наше руководство обратилось на каком-то уровне, и для решения вопроса нужна была такая информация, что именно мэр Геническа обратился к РФ. Об этом можно только догадываться. Разговоры и переговоры мы вели только на высоком уровне с нашим руководством. Мне очень сложно говорить, потому что за сутки, наверное, только один час поспал, а до этого мы 2 суток занимались подачей кое-как тепла в дома", - отметил Тулупов.

Читайте: "Путин спас братский Геническ": Портников высмеял "отзывчивость" Кремля

"Сколько существует наше месторождение, сколько добывается газ и излишки всегда поставлялись именно на территорию Крыма, где есть хранилище. На сегодняшний день нашего газа на территории Крыма 18 млн кубов, за которые нам не надо платить деньги. Просто это наш украинский газ. В сутки на наших месторождениях добывается 65 тыс. кубов газа, а нам на сегодняшний день надо 90. По этому нам не хватает 20–30 тыс. кубов в сутки. По этому нам сегодня с территории Крыма поставляют 20 тыс. кубов в сутки, и нам этого хватает для того, чтобы согреться в домах, отопить школы, садики и больницы", - резюмировал мэр Геническа.

Читайте: Спасибо Путину! РосСМИ "нашли" благодарных жителей Геническа

Как сообщал "Обозреватель", соцсети бурно отреагировали на фейк кремлевских СМИ о якобы начале поставок газа в Геническ из России по просьбе Тулупова.