УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вынесение приговора Луценко отложили еще на три дня

1,0 т.
Вынесение приговора Луценко отложили еще на три дня

Печерский районный суд Киева до 20 июля объявил перерыв в рассмотрении дела по обвинению экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в организации незаконной слежки для предоставления возможности прокурорам подготовиться к стадии дополнений.

Соответствующее решение приняла председательствующая в судебном процессе судья Анна Медушевская, удовлетворив таким образом ходатайство стороны гособвинения.

Другим своим постановлением она отказала Луценко и его защите в удовлетворении ходатайства о закрытии дела из-за отсутствия состава преступления, мотивировав это тем, что на данном судебном этапе такое ходатайство удовольствию не подлежит.

Таким образом, следующее судебное заседание начнется в 8.15 20 июля.

После объявления этого решения судьи, обращаясь к прокурорам, Ю.Луценко сказал: "Вперед, балбесы, у вас три дня работы".

Сегодня, во время дачи показаний Луценко заявил, что ему так и не предоставили обвинительное заключение и не объяснили, в чем он обвиняется. Он также подробно объяснил действие внутренней инструкции 007, согласованной с Минюстом.

Кроме того, Луценко подчеркнул, что продолжение следственных действий по отношению к водителю экс-замглавы СБУ Валентину Давыденко не делались в угоду Виктору Ющенко.

Справка. Юрию Луценко выдвинуто обвинение по ч. 3 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) во время расследования дела об отравлении бывшего Президента Виктора Ющенко.

Суть злоупотреблений, которые инкриминируются экс-министру, сводится к тому, что он, а также Владимир Тарасенко и Олег Павленов (оба работали в Департаменте уголовного розыска МВД), в рамках расследования дела об отравлении В.Ющенко якобы незаконно продлили до 18 месяцев оперативно-розыскное дело (ОРД) в отношении Валентина Давиденко, бывшего водителя экс-первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка.

Открытие этого ОРД позволяло вести слежку за В.Давиденко и прослушивать его телефонные разговоры, что "причинило существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам Валентина Давиденко, говорится в обвинительном заключении.