УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возвращение Януковича и Ко: в России раскрыли новый сценарий Кремля по Донбассу

33,6 т.
Путин и Янукович

Кремль перешел на новый сценарий с оккупированными территориями Донбасса после неудачных попыток впихнуть фейковые "ДНР" и "ЛНР" в украинское правовое русло.

Об этом российский политолог Андрей Пионтковский пишет в своей колонке для "Нового времени".

Он отмечает, что признанием "паспортов" псевдореспублик РФ явно стала инициатором срыва Минских договоренностей и Украина может признать ОРДЛО оккупированными территориями.

Читайте: Аннексия Донбасса: Джемилев раскрыл планы Кремля

"Для Путина – это момент, когда он понял, что операция "Новороссия" провалилась, русское население Украины не поддерживает "русский мир", - пишет политолог.

Пионтковский вспомнил, как Путину удалось организовать давление на Киев со стороны Франции и Германии. Тогда речь шла об изменении законодательства и федерализации Украины, однако украинские власти на это не пошли.

"По шагам, принятым Москвой, ясно, что она будет делать дальше. Кремль прекратит все фальшивые разговоры о восстановлении территориальной целостности Украины и станет повышать субъектность этих территорий", - говорит Пионтковский.

Читайте: "Беларусьнаш": экс-советник Путина раскрыл агрессивные планы Кремля к выборам в 2018 году

При этом политолог считает, что вскоре Путин сменит главарей подконтрольных ему террористических "республик".

"Неслучайно сейчас реанимируются политические трупы Януковича и Азарова, и вообще станут утверждать, что власти в Донецке – это и есть законные власти Украины, а все, что находится вне этих территорий – это вот такие мятежные территории под контролем путчистов, пришедшие к власти в результате военного переворота. Вот примерно в такую игру будет играть Москва, уже откровенно помогая новым территориям, экономически и военно", - подчеркнул эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в России объяснили, как признание Кремлем "Л/ДНР" "переломит хребет" Кремля.