УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комментарий: Бюджет затянутых поясов

5,4 т.
Комментарий: Бюджет затянутых поясов

Верховная рада утвердила бюджет Украины на 2015 год. При его выполнении основная нагрузка ляжет на плечи простых украинцев, считает Сергей Руденко в специальном комментарии для DW.

Скорость, с которой украинский парламент в ночь на 29 декабря принимал изменения в налоговое законодательство и бюджет на 2015 год, пока не дает полного представления о главном финансовом документе страны даже специалистам. Спешку с утверждением бюджета связывают с предстоящими переговорами Киева с Международным валютным фондом о предоставлении финансовой помощи Украине. Как говорят в кулуарах, именно позиция МВФ и была определяющей при принятии бюджета Верховной радой.

Заявка на реформу

В пакете документов, за которые парламент проголосовал вместе с бюджетом, - изменения в налоговое законодательство. В частности, количество налогов сокращено с 22 до 9, единый социальный налог уменьшен с 41 процента до 16,4 процента, повышается ставка налогообложения больших зарплат и рентная плата за использование недр, а с 1 февраля вводится электронное администрирование налога на добавленную стоимость.

Правительство гордо именует изменения налоговой реформой. Но это скорее очередная заявка на реформу. В Украине уже не впервые пытаются изменить налоговую систему. И каждая такая попытка заканчивалась усилением налогового давления на бизнес.

В 2010 году после принятия парламентом нового налогового кодекса предприниматели вышли на акции протестов в центре Киева. Результат - президент частично ветировал закон.

Что в результате принятых налоговых изменений, инициированных правительством Арсения Яценюка, получат бизнес и производство, станет понятно очень скоро. Все обычно кроется в деталях, которые в спешке могли упустить народные избранники. Да и система, внедряющая новшества, - фискальная и прочие службы - остается той частью государственной машины, на которую больше всего жалуются налогоплательщики. Предприниматели надеялись на дерегуляцию, но она не была проведена. Человеческий фактор был и остается основным в отношениях контролирующих органов и бизнеса. Что это означает в условиях тотальной коррупции в стране, в объяснениях не нуждается.

Бюджет залез в карманы граждан

Правительство не скрывает: наполнять бюджет 2015 года оно намерено не только за счет роста предпринимательской активности и ожидаемого выхода экономики из тени, но и за счет простых украинцев. Именно они из своего кармана будут оплачивать 10-процентный налог на импорт, введенный на сто товарных групп. Кроме того, с нового года украинцы, которые владеют квартирами более 60 кв. метров и домами более 120 кв. метров, будут платить налог в местный бюджет. До 20 процентов повышен налог и на пассивный доход граждан (депозиты).

Все это - на фоне сокращения социальных льгот, пенсий и зарплат некоторым категориям украинцев, в том числе - государственным служащим. В 2015 году запланировано сокращение на 20 тысяч сотрудников МВД и на 5 тысяч сотрудников прокуратуры.

Вне всякого сомнения, существующая до сих пор система социального обеспечения в Украине давно требовала реформирования. Эксперты давно твердили: льготы, компенсации, дотации губительны для бюджета страны. Но вместо комплексной реформы системы соцобеспечения каждый раз предлагаются полумеры: сокращение тех или иных льгот, урезание зарплат, отмена компенсаций. Этим же путем пошла и команда Яценюка. Результат прогнозируем - социальное напряжение в обществе, недовольство властью и акции протестов.

Отложенная деолигархизация

Главный вопрос к уже принятому бюджету-2015: затянут ли пояса только простые украинцы или просто олигархи тоже? Вряд ли. Да, парламент ввел налог на пассивные доходы, повысил ренту и налог на руду, скважины, добычу полезных ископаемых etc. Но Верховная рада отложила денонсацию соглашения с главным оффшором, с которым работает Украина - с Кипром.

Действующее соглашение строится на принципе защиты самых богатых слоев населения и предусматривает нулевую ставку налогообложения любого имущества оффшорных компаний. Общая сумма потерь, по данным Арсения Яценюка, - около 6 миллиардов гривен в год. Это десятая часть дефицита госбюджета.

От нового правительства ждали более решительных шагов по деолигархизации экономики. Но, очевидно, бороться с тем, что является частью нынешней украинской власти (олигархам подконтрольны многие депутаты, они имеют влияние на формирование правительства), не так-то просто. А поэтому деолигархизация, на которой настаивал "Евромайдан", отложена. До следующего бюджета или до следующего правительства?

Сергей Руденко, журналист, телеведущий на украинском канале ТВі, автор книг об украинских политиках