УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чорновил посоветовал Яценюку справиться со своими амбициями

Чорновил посоветовал Яценюку справиться со своими амбициями

Работа коалиции зависит от лидеров отдельных политических сил. Такое мнение "Обозревателю" выразил политолог Тарас Чорновил.

Читайте:Эксперт рассказал, как избежать конфликтов в новой Раде

"Я бы сказал, если Яценюк сможет справиться со своим желанием удержаться при власти, в случае, если пасьянс для кадровых его желаний не сложится, и откажется от премьерства, то тогда коалиция просуществует долго. Либо он успокоится после того, как станет премьером, и не будет настаивать на том, что министром внутренних дел был бы его представитель. Его амбиции могут быть удовлетворены тем, что он сможет назначить своих в министерство финансов, экономики или там министра соцполитики", - отметил Чорновил.

Если же амбиции у Яценюка будут зашкаливать, то эксперт предполагает два варианта развития событий.

Читайте:Политолог рассказал, что у новых нардепов в приоритете

"Во-первых, существуют мизерные шансы, что коалиция не будет создана. Если в течение трех месяцев этого не произойдет, то парламент будут распускать. Во-вторых, в случае зашкаливания амбиций у "Народного фронта", БПП вообще может предложить сделать открытый конкурс для кандидатов в Кабмин, когда в правительство придут нейтральные люди. Тогда Яценюк точно не будет премьером", - подчеркнул Чорновил

Подробнее о том, от каких факторов зависит работа будущей коалиции, читайте в статье "Эксперты о новой коалиции: Яценюку надо справиться со своими амбициями".