УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Федерация профсоюзов официально предоставила митингующим свои помещения

4,4 т.
Федерация профсоюзов официально предоставила митингующим свои помещения

Федерация профсоюзов Украины заявила решительный протест против силового разгона мирного собрания граждан Украины ночью 30 ноября 2013 на Майдане Незалежности в Киеве. Об этом сообщается в заявлении на официальном сайте ФПУ.

Читайте: Янукович об ассоциации: что это за сделка, когда нас берут и "наклоняют"?

"Право на мирные собрания, митинги, походы и демонстрации гарантируется Основным Законом - Конституцией Украины - и должно безусловно обеспечиваться всеми государственными структурами. Призываем органы власти обеспечить безусловное соблюдение правоохранительными структурами, каждым государственным чиновником права гражданина на мирное собрание, свободное и публичное выражение своего мнения", - отмечено в сообщении.

Читайте: Янукович и Баррозу по телефону обсудили Евромайдан и Соглашение об ассоциации

Также сообщается, что по просьбе членов профсоюзов ФПУ временно предоставляет часть своих помещений для обогрева участников акции, медицинской помощи и обеспечения работы столовой.

Напомним, 1 декабря сторонники евроинтеграции вновь собрались в центре Киева, после того как накануне бойцы "Беркута" жестко разогнали митинг на Майдане, а суд запретил проведение массовых акций в центре украинской столицы. В ходе стычек у Администрации Президента "беркутовцы" пускали слезоточивый газ, бросали шумовые гранаты. Постоянно были слышны взрывы. В свою очередь протестующие разбирали брусчатку и бросали булыжники в правоохранителей.

Митингующие захватили здание КГГА и Дом Профсоюзов на Майдане Незалежности. Кабинет пресс-службы в Киевской городской государственной администрации разгромили.