УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донецкие регионалы требуют запретить ВО "Свобода"

1,1 т.
Донецкие регионалы требуют запретить ВО 'Свобода'

Донецкая областная организация Партии регионов требует от Министерства юстиции Украины официально запретить партию ВО "Свобода" как нацистскую и преступную организацию.

Об этом говорится в соответствующем обращении политической силы к партиям, общественным организациям и объединениям, жителям Донбасса.

Донецкая ПР, в частности, призывает всех неравнодушных прийти 17 мая на антифашистский марш-митинг "Донбасс против неофашизма!", который начнется в 17.00 на площади Ленина.

"Политические партии, исповедующие нацистскую идеологию расовой нетерпимости, и прежде всего ВО "Свобода", фактически поставили под вопрос существование Украины как целостного государства. Они раскалывают страну, сеют межнациональную рознь, унижают честь и достоинство граждан Украины по национальным, территориальным признакам, языковым предпочтениям", - говорится в сообщении.

В связи с этим регионалы призывают всех жителей Донбасса прийти на митинг и сказать решительное "НЕТ!" попыткам неофашистского реванша, поскольку европейский выбор Украины несопоставим с национальной и расовой нетерпимостью, героизацией нацистских приспешников из числа ОУН-УПА и дивизии СС "Галичина".

Кроме того, донецкая ПР требует от народных депутатов Украины принять закон об усилении уголовной ответственности за разжигание межнациональной вражды, публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма, а от Министерства юстиции – официального запрета ВО "Свобода" как нацистской и преступной организации.

Ранее сообщалось, что народный депутат от фракции ВО "Свобода" Анатолий Витив призвал запретить Партию регионов, поскольку она угрожает существованию Украины.