УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нет денег на "русский мир": в Госдуме РФ бьют тревогу

17,0 т.
Русский мир

Россия фактически заморозила развитие "русского мира" дипломатическими механизмами. У Кремля на сегодняшний день нет денег, чтобы действовать в соседних странах "мягкой силой".

Об этом заявил глава комитета российской Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников в интервью сайту "Газета.Ru".

"Когда я еще не был председателем комитета по делам СНГ, а был рядовым депутатом, в Думу пришел глава Минфина Антон Силуанов. Я ему задал вопрос: как же так получается, что финансирование подпрограммы "Работа с соотечественниками"… многократно сокращается? Это было еще до "майдана" в Украине. Он ответил: "Я не помню". Вот такой мы увидели подход финансистов к той самой "мягкой силе" и "русскому миру". И вот так, к сожалению, решаются проблемы "русского мира", - отметил российский политик.

Читайте: "Язык вражды": журналист объяснил, почему в Украине опасно говорить на русском

По словам Калашникова, если такая тенденция продолжится, то "население стран СССР перестанет говорить по-русски".

Депутат пожаловался, что в бюджете РФ на 2017 год "мягкая сила" профинансирована "абсолютно недостаточно".

"Я вам приведу пример с учебниками: 24 тысячи учебников по русскому языку мы планируем предоставить во все страны СНГ. А в один только Таджикистан их требуется свыше 200 тысяч. Можете себе представить, какое нужно финансирование? А это не говоря уже об учителях русского языка, которые должны работать за рубежом, содержании российских культурных центров, проведении мероприятий", - перечислил он.

Читайте: Фарион предложила лишать русскоязычных права на работу и образование в Украине

По словам Калашникова, президент России Владимир Путин постоянно говорит о необходимости финансирования "русского мира", "но когда дело доходит до бюджета, то нам в правительстве отвечают, что на первом месте другие приоритеты".

Как сообщал "Обозреватель", ранее в МИД России потребовали предоставить русскому языку особый статус во всех странах бывшего СССР.