УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комментарий: Конституция Порошенко - троянский конь для президента?

2,0 т.
Комментарий: Конституция Порошенко - троянский конь для президента?

Украинский журналист Сергей Руденко - о том, что изменится в стране после конституционной реформы, предложенной президентом Порошенко. Комментарий специально для DW.

Петр Порошенко внес на рассмотрение украинского парламента проект конституционной реформы, который предусматривает меры по децентрализации власти. В случае его принятия учиться жить по-новому придется не только регионам, но и центральной власти.

Многострадальная конституция

Петр Порошенко - первый украинский президент, который выступил не за расширение собственных полномочий и полномочий центральной власти вообще, а, наоборот, за их передачу на места. Практически все предшественники Порошенко боролись с парламентом за контроль над государственной машиной. Каждый из них пытался написать конституцию под себя. Так было и с двумя Леонидами - Кравчуком и Кучмой, и с Виктором Януковичем. Исключением можно назвать только Виктора Ющенко, президентские полномочия которого были специально урезаны командой Кучмы во время "оранжевой революции" 2004-го года.

Но давайте по порядку. Первым за Конституцию образца 1996 года взялся Кучма. В 2000 году он предлагал изменить Основной закон через референдум, но результаты волеизъявления так и не были имплементированы. Четыре года спустя его команде удалось провести через парламент изменения, согласно которым Украина превратилась из президентской в парламентско-президентскую республику. После прихода к власти Януковича Конституционный суд снова вернул Украину к Конституции 1996 года. А во время "Евромайдана" парламент проголосовал за возвращение к парламентско-президентской форме правления.

Петр Порошенко заявил о намерении провести конституционную реформу практически сразу после прихода к власти. Однако сначала были внесены поправки, оговаривающие отмену или ограничение неприкосновенности народных депутатов и судей. Теперь дело и дошло до децентрализации.

Власть советам

Согласно заявленному Порошенко плану, реформа предусматривает передачу полномочий от центра местным органам самоуправления - избранным советам и их исполкомам. Именно они будут определять и политику, и экономику на местном уровне. В случае принятия поправок в Украине будет демонтирована существующая до сих пор система областных и районных администраций. Именно через них правительство и президент управляли регионами. После реформы главу государства и Кабмин на местах будут представлять префекты. Они будут выполнять надзорные функции с правом приостановления решений, противоречащих Конституции.

Что в результате изменений получит президент Порошенко? Новую систему управления государством. Власть советов, по идее, должна разрушить существующий диктат центра по отношения к регионам. А, значит, ослабить влияние президента. Какими последствиями чревато такое перераспределение власти? Прежде всего, опасностью создания отдельных княжеств, где первую скрипку в регионах будут играть местные бизнесмены и представители нынешней политической элиты региона. Именно они, наверняка, будут основными "акционерами" в местных советах.

Дьявол кроется в деталях

Политические скептики в Украине уверены, что нынешние изменения в Конституцию - попытка придать особый статус самопровозглашенным ДНР и ЛНР. Мол, дьявол кроется в деталях. И именно в этих деталях и заключается сущность предложенных изменений, и они, скорее всего, станут предметом жарких дебатов в Верховной Рады.

Петр Порошенко отрицает, что в обновленной Конституции ДНР и ЛНР получит особый статус. Президент говорил и повторяет: никто специально под них не будет принимать изменения в Основной закон, для этого существует особый закон - об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донбасса. Хотя нынешние руководители самопровозглашенных республик настаивают на том, чтобы Киев принял именно их поправки в конституцию.

События и в Крыму и Донбассе продемонстрировали, что местные органы самоуправления могут стать "троянским конем" для унитарности украинского государства. Для центра был и остается открытым один важный вопрос: как при расширении полномочий на местном уровне избежать сепаратистских настроений. Да, изменения предполагают роспуск президентом тех советов, которые будут принимать сепаратистские решения. Но вот хватит ли у центра сил удержать ситуацию на местах - вопрос.

Ведь и в случае с Крымом официальный Киев имел все возможности действовать жестко по отношению к Верховному Совету автономии, который принял решение об отделении от Украины. Но это не помогло побороть сепаратистские настроения на полуострове.

Автор: Сергей Руденко, журналист, главный редактор сайта телеканала "Эспрессо TV", автор книг об украинских политиках