УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк обвинил Демчишина в сдаче национальных интересов. Документ

81,4 т.
Яценюк обвинил Демчишина в сдаче национальных интересов. Документ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует от министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина дать объяснения касательно контрактов, подписанных Государственным предприятием "Укринтерэнерго" и российским "Интер РАО" касательно поставок электричества.

Об этом говорится в письме-распоряжении премьер-министра министру энергетики, копия которого есть в распоряжении LB.ua.

В частности, Яценюк требует объяснить, почему украинская сторона согласилась на прямые поставки Россией электричества на территорию проведения АТО и взяла на себя обязательство оплачивать эти поставки. И почему в контракте предусмотрена фиксированная цена электричества для Крыма, в тоже время Россия получила право в одностороннем порядке увеличивать цену электричества для Украины.

Читайте: Счетная палата рассказала, как можно было избежать веерных отключений, и кто в этом виноват

При этом, цена электричества для Крыма согласно новым контрактам на 15% ниже действующей. В случае ограничений Украиной поставок электричества в Крым Россия вправе наложить на Киев штрафные санкции в размере 20% от стоимости поставленного электричества.

Также в контракте, подписанном ГП "Укринтерэнерго", Крым обозначен как "Крымский федеральный округ Российской федерации", что можно расценивать как признание Украиной российской принадлежности полуострова.

Читайте: В Минэнерго обещают решить проблему веерных отключений

Как сообщал "Обозреватель", ранее Яценюк заявил о том, что поборол коррупцию в энергетике.

Яценюк обвинил Демчишина в сдаче национальных интересов. Документ