УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Квасневский заявил, что украинские власти могут ввести чрезвычайное положение

3,5 т.
Квасневский заявил, что украинские власти могут ввести чрезвычайное положение

Киев всерьез рассматривает возможность введения чрезвычайного положения в стране по причине обострения ситуации в стране, так как 1 декабря митинги дошли до столкновений между населением и сотрудниками спецподразделений. Об этом вечером 1 декабря в эфире польского телеканала TVN24 сказал участник мониторинговой миссии Европарламента и экс-президент Польши Александр Квасневский.

"То, что происходит в Украине, с одной стороны, поражает. Огромная поддержка идеи евроинтеграции, которую, по-видимому, нигде в Европе нельзя организовать. С другой стороны, очень решительная позиция оппозиции, которая очень высоко поставила планку. И имеем тоже президента, который молчит и, скорее всего, думает, какие инструменты использовать", - отметил Квасневский, передает УНИАН.

По мнению польского политика, наихудшим сценарием сейчас может стать использование украинской милицией оружия в столкновениях с демонстрантами. "Если бы этот наихудший сценарий имел место, то будем в другой ситуации. Не можем в таком случае оставить украинское общество, мы должны оказать помощь студентам, неправительственным организациям, обеспечить облегчение визового режима и так далее", - считает экс-президент Польши.

Как сообщал "Обозреватель", 1 декабря сторонники евроинтеграции вновь собрались в центре Киева, после того как накануне бойцы "Беркута" жестко разогнали митинг на Майдане, а суд запретил проведение массовых акций в центре украинской столицы.

В ходе стычек у Администрации Президента "беркутовцы" пускали слезоточивый газ,бросали шумовые гранаты.

Постоянно были слышны взрывы.

В свою очередь митингующие разбирали брусчатку и бросали булыжники в правоохранителей.