УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко: РФ требует признать газовое соглашение 2009 года в обмен на вывод террористов

55,5 т.
Луценко: РФ требует признать газовое соглашение 2009 года в обмен на вывод террористов

Президент РФ Владимир Путин на встрече с мировыми лидерами в Нормандии негласно согласился на решение проблемы Востока внутри Украины, однако теперь вдогонку требует признать условия кабального газового договора 2009 года. Об этом в программе "События недели" на телеканале "Украина" сказал Юрий Луценко, передает УНН.

Читайте: Луценко объяснил суть плана "Б" Порошенко

"Риторика: пусть Украина признает газовый договор, а потом мы уйдем с Донбасса, теперь негласно звучит от всех официальных и неофициальных лиц Российской Федерации. Мы не можем поддаться на такой шантаж, потому что его следствием может стать ликвидация украинской промышленности. Люди должны иметь возможность работать, зарабатывать и достойно жить", - сказал Луценко.

Поэтому, по его мнению, очередные военные учения, которые Россия начала у наших границ, является очередным элементом такого газового шантажа.

Читайте: Луценко о судьях: боитесь – снимайте мантию и шуруйте домой!

"Хотя на самом деле мы должны осознавать, что до сих пор сохраняется угроза военного вторжения в Украину. "Ура-патриотическая" риторика ничего не стоит, когда дело дойдет до прямого военного столкновения Украины и РФ. Именно поэтому политики пытаются избежать худшего сценария. И именно поэтому Порошенко предлагает свой мирный план прежде всего Путину: заберите своих террористов и военных", - отметил политик.

Читайте: Луценко: двери украинской границы закрыты, но пока еще не на замке