УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В аннексированном Крыму попытались сорвать конференцию Комитета по защите прав крымскотатарского народа

4,0 т.
В аннексированном Крыму попытались сорвать конференцию Комитета по защите прав крымскотатарского народа

В субботу, 17 января, в Симферополе запланировано проведение всекрымской конференции Комитета по защите прав крымскотатарского народа. Мероприятие должно стартовать в 11 часов по местному времени, в ресторане Мараканд по ул. Воровского. За полчаса до начала к месту проведения мероприятии приехала группа людей, которые попытались сорвать конференцию.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

Читайте: В Крыму оккупанты оштрафовали библиотекаря из-за книг о голодоморе

К ресторану подъехали сначала два черных тонированных авто – микроавтобусы, из которых вышли около десятка человек, на куртке у одного из них было написано "Россия". Затем к ним присоединилась еще два десятка молодых людей, которые с криками "провокаторы" стали врываться в здание, где ведется регистрация участников конференции.

Часть смогла прорваться внутрь, часть остается на улице. Большинство из них – представители крымскотатарского народа.

Читайте: Навальный заявил, что Крым в "обозримом будущем" не вернется в Украину: Путин создал проблему на годы

Женщины, которые регистрируют участников конференции, попытались вытолкать непрошеных гостей из здания, но им это не удалось. В итоге, руководство Комитета, во избежание дальнейшего конфликта, разрешило некоторым из этих людей принять участие в конференции. Около 5-8 человек прошли регистрацию.

Возле здания также находятся представители Меджлиса крымскотатарского народа, пресса, общественники.

Читайте: Россия свозит в Крым ракеты, способные нести ядерные боеголовки - Джемилев

Как сообщили организаторы мероприятия, на конференции планируется обсудить положение крымскотатарского народа, прохождение службы крымских татар в российской армии и земельные вопросы.

В связи с тем, что в Крыму участились обыски в домах, пропажа людей, задержания и аресты, в особенности в отношении крымских татар, был создан Комитет по защите прав крымскотатарского народа.

Как сообщал "Обозреватель", Координаторов Комитета по защите прав крымскотатарского облили зеленкой во время пресс-конференции в Симферополе.