УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия в Женеве будет добиваться отмены АТО на юго-востоке Украины

14,5 т.
Россия в Женеве будет добиваться отмены АТО на юго-востоке Украины

Россия будет добиваться отмены проведения антитеррористической операции на юго-востоке Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в Ханое, 16 апреля, во время переговоров с вьетнамским коллегой Фам Бинь Минем, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Эта встреча пока остается на повестке дня, - сказал Лавров. - Очень надеемся, что предпринимаемые сейчас усилия, в том числе российским руководством, возымеют эффект, и любое применение силы в отношении протестующих будет прекращено", - заявил Лавров.

Читайте: Лавров открещивается от российских шпионов в Украине

По его словам, Россия будет добиваться, чтобы киевские руководители уважительно отнеслись к требованиям жителей юго-востока Украины, а не применяли армию, что запрещено украинским законодательством.

"Президент Путин в последние дни провел обстоятельные телефонные разговоры с рядом зарубежных руководителей, включая президента США, канцлера ФРГ, и конкретно объяснял неприемлемость попыток тех, кто захватил антиконституционным путем власть в Киеве, применять силу против протестующих, в отношении подобных методов руководства своим государством", - сказал он.

Читайте: Дещица призвал Лаврова прекратить провокации на востоке Украины

"Мы будем добиваться успокоения ситуации, будем добиваться, чтобы киевские руководители уважительно отнеслись к мнению и требованиям жителей юго-востока, незамедлительно вступили в переговорный процесс, чтобы разрядить обстановку, а не пытаться нагнетать ее за счет использования силовых ведомств и тем более армии, что прямо запрещено украинским законодательством", - подчеркнул российский министр иностранных дел.

"Договариваться должны сами украинцы, потому что истоки кризиса - в глубоком кризисе государственности Украины, и, не начав диалога с равноправным участием всех политических сил и всех регионов, из этого кризиса не выбраться", - добавил глава МИД РФ.

Читайте: СБУ нашла российский банк, который финансирует террористов в Украине

Все те, кто является искренним другом Украины и украинского народа обязаны заставить нынешние власти перейти от слов к делу и начать подлинный всеобъемлющий конституционный процесс - процесс конституционной реформы, который позволит всем регионам страны обеспечить свои права в украинском государстве, подчеркнул министр.

Читайте: Опубликована актуальная карта "горячих точек" Донбасса

Как сообщил "Обозреватель", исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов в зале ВР заявил, что во вторник, 15 апреля на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 15 апреля обвинил Россию в причастности к сепаратистским волнениям на востоке Украины и призвал Москву прекратить создавать проблемы для Украины.