УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада рекомендовала Турчинову назначить координатора АТО

6,0 т.
Рада рекомендовала Турчинову назначить координатора АТО

Верховная Рада Украины рекомендовала и.о. главы государства Александру Турчинову назначить ответственное лицо, которое бы руководило антитеррористической операцией в части координации деятельности органов сектора безопасности и обороны, которые задействованы в антитеррористической операции.

Соответствующее постановление украинский парламент принял на закрытом заседании во вторник, пишет Интерфакс-Украина.

Постановлением рекомендовано и.о.главы государства "назначить ответственное авторитетное лицо с предоставлением ему необходимых полномочий для руководства антитеррористической операцией, в частности, в части координации деятельности органов сектора безопасности и обороны государства, которые задействованы в антитеррористической операции, привлечения необходимых человеческих ресурсов и средств для ее проведения".

Вместе с тем, Верховная Рада рекомендовала и.о.президента запретить должностным лицам публично предоставлять информацию об антитеррористической операции и комментировать ход ее выполнения, а также определить и уполномочить на это, по представлению руководителя антитеррористической операции, специальное официальное лицо.

И.о. президента также рекомендовано обновить личный состав и возобновить деятельность Межведомственной комиссии по вопросам информационной политики и информационной безопасности при Совете национальной безопасности и обороны, а также отменить Концепцию реформирования и развития Вооруженных сил Украины на период до 2017 года и Государственную комплексную программу реформирования и развития ВСУ до 2017 года, при этом организовав подготовку новых документов с учетом реальных и потенциальных угроз национальной безопасности Украины.

Читайте: Сенченко объяснил, что проведение опроса 25 мая невозможно из-за АТО

Постановлением парламент рекомендовал и.о. главы государства обеспечить каждые 45 суток проведение ротации и освобождение мобилизованных лиц и отменить решение о направлении и координации деятельности Государственной погранслужбы через Министерство внутренних дел.

Кроме того, в постановлении содержится рекомендация решить вопрос обеспечения прикрытия ВСУ Приднестровского участка госграницы Украины и усилить охрану и защиту Северо-Крымского канала и узлов электросетей.

Читайте: Наливайченко объяснил низкую эффективность АТО позицией населения

Верховная Рада также рекомендовала и.о. президента поручить генеральному прокурору проверить факты увольнения с работы и отказа в выплате заработной платы мобилизованным гражданам.

Читайте:Кабмин предложил Раде законодательно гарантировать соцзащиту участникам АТО

Парламент также рекомендовал СНБО проанализировать деятельность расположенных в Украины субъектов хозяйственной деятельности с иностранными инвестициями, собственниками (соучредителями) которых являются иностранные компании или лица, на предмет последствий, которые могут возникнуть в случае остановки или блокирования их работы, и предусмотреть меры, в частности, по недопущению сокращения рабочих мест и нанесения Украине экономических потерь.