УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пономарев пояснил, зачем Маккейн пугает мир империалистом-Путиным

владимир путин

Заявление сенатора США Джона Маккейна о том, что президент России решительно настроен восстановить империю, носит, скорее, политический, чем аналитический характер; его цель – подвигнуть "коллег по Конгрессу и Сенату" поддержать санкции и "вообще какие-то внятные действия" по отношению к РФ.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политик Илья Пономарев.

Комментируя слова сенатора, он признал: "Маккейн, конечно, большой молодец, настоящий солдат, который следит за всеми событиями, которые происходят что в России, что в Украине, и не просто их комментирует, но и многое делает. Это тот человек, который искренне настроен на то, чтобы путинизм как явление ушел. Это тот человек, который, в отличие от подавляющего большинства американских политиков, реально понимает опасность того, что происходит – войны России и Украины, понимает, какое это имеет стратегическое значение для безопасности в мире".

Читайте: Путин может стать нелегитимным президентом России - Пономарев

В то же время Пономарев назвал последнее заявление Маккейна по большей части заявлением политика, "которому нужны эффектные высказывания, образы", а не аналитика.

Он предположил, что высказыванием о восстановлении империи "Маккейн решает задачу, чтобы коллеги по Конгрессу, по Сенату поддержали санкции и вообще какие-то внятные действия в отношении России". "Он пугает тем, что людям больше всего понятно. Люди боятся восстановления Советского союза и прочего. Но мне кажется, что к реальности это имеет очень косвенное отношение", - заметил Пономарев.

Вместе с тем он напомнил о ярком образе, который сенатор использовал, говоря о России – когда тот сравнил РФ с "ржавой бензоколонкой". "Этот образ мне казался гораздо ближе к реальности, потому что Путин действительно довел страну до достаточно разваленного состояния, несмотря на весь поток нефтедолларов, который заходил в страну. И вся эта агрессия и все прочее, с моей точки зрения, является следствием не империализма Путина, не желания восстанавливать империю, а, прежде всего, желанием сохранить свою власть внутри России, которая держится как раз на энергетических финансовых потоках".

Читайте: А потом и дочку: в России предложили сделать Путина императором

Напомним, 20 июня сенатор Джон Маккейн заявил о том, что поведение Путина становится все более агрессивным и провокативным, и что Россия волнует его в долгосрочной перспективе.