УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль: 112 бойцов ВСУ и Нацгвардии попали в окружение на Луганщине, ситуация критическая

16,7 т.
Москаль: 112 бойцов ВСУ и Нацгвардии попали в окружение на Луганщине, ситуация критическая

В районе Бахмутки на Луганщине в окружение попали 112 бойцов Вооруженных сил Украины и Нацгвардии. Ряд раненых и контуженных военных попали в плен, в их числе - один командир батальойна. Сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать как критическую, сообщает губернатор Луганской области Геннадий Москаль.

Во вторник, 14 октября, продолжались постоянные боевые столкновения украинских силовиков с террористами в районе автодороги Бахмутки на Луганщине. Наши позиции обстреливали боевики так называемого 32-го казачьего отдельного округа "Войска Донского" под руководством Дремова, которые окопались в лесном массиве и имеют на вооружении около 20 танков и два десятка единиц другой бронетехники.

Читайте: Батальон "Киев-2" сбежал из зоны АТО – Москаль

С 8:00 до 8:40, а затем в 10:10 длился обстрел из минометов и стрелкового оружия блокпоста Нацгвардии вблизи с.Смиле Славяносербского района.

В 10:45 произошло боестолкновение группы 24-й бригады ВСУ, которая шла на подмогу 32-му блокпосту Нацгвардии, с боевиками. С нашей стороны есть потери бронетехники.

Около 15 часов группа 80-й аэромобильной бригады ВСУ, которая шла на подмогу нацгвардейцам, попала в засаду. С нашей стороны есть потери бронетехники. Информация об убитых и раненых выясняется.

С 20:00 до 20:30 боевики обстреливали из минометов опорный пункт 128-й бригады ВСУ около с.Чорнухино Попаснянского района. В 21:30 состоялся повторный обстрел. Потерь с нашей стороны нет.

Читайте: Наемники из Сербии, Чечни и Египта обстреляли украинских военных под Счастьем - Москаль

После полуночи был обстрелян блокпост ВСУ у с.Золоте Попаснянского района. Ранен один военнослужащий.

После 2 чосов ночи боевики обстреляли, а затем окружили местность вблизи 31 и 32 блокпостов Нацгвардии в районе Бахмутки. Начался бой.

Москаль сообщил, что "на сегодняшнее утро достоверной информации о ситуации на Бахмутке нет. Известно, что в окружении оказалось 112 бойцов вооруженных сил и Нацгвардии. Ряд раненых и контуженных военных попали в плен, в их числе - один командир батальойна. Сложившуюся ситуацию там можно охарактеризовать как критическую. Конкретных сведений о потерях бронетехники, количестве убитых и раненых нет, поскольку подойти к месту боевого столкновения невозможно из-за постоянных обстрелов из тяжелой техники, которая окопалась в лесном массиве".

Попытки представителей ОБСЕ по телефону договориться с руководством "ЛНР" о прекращении огня были безрезультатными. Боевики так называемого "Войска Донского" не подчиняются "ЛНР", а действуют по своему усмотрению.

Напомним, 14 октября Москаль сообщил, что по состоянию на 17:30 в результате боя под Бахмутовкой убит один украинский военнослужащий, ранены пятеро. По его данным, во время боя подбиты 1 БМП и 2 БТР.