УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Саакашвили пояснили, почему "политический банкрот" Яценюк не идет в отставку

182,1 т.
У Саакашвили пояснили, почему 'политический банкрот' Яценюк не идет в отставку

Если бы у премьер-министра Арсения Яценюка была возможность с достоинством уйти с должности, но при этом оставаться в политическом публичном пространстве, его отставка была бы добровольной.

Об этом в комментарии сайту "Гордон" заявил Саша Боровик – советник одесского губернатора Михеила Саакашвили, обвинившего правительство Яценюка в масштабных коррупционных схемах.

Советник Саакашвили подчеркнул, что низкий рейтинг главы правительства и партии "Народный фронт", которую он возглавляет, говорит об отсутствии доверия со стороны общества. "Рейтинг Яценюка в 1% показывает, что доверия к нему нет, люди знают, что происходит в стране, как работает плутократия – олигархическая система управления. В Европе или США премьер-министр с таким уровнем поддержки населения уже давным-давно ушел бы в отставку", – добавил он.

Читайте: Луценко: отставка Яценюка стала темой №1

Боровик выразил надежду, что глава Кабмина "политически не переживет ситуацию".

"На мой взгляд, у него три фронта. Первый – низкий рейтинг. Второе – он, видимо, никак не сможет "протащить" через парламент проект бюджета на следующий год и Налоговый кодекс, разработанные правительством. Третье – серьезное обвинение в коррупции от рейтингового политика Саакашвили и журналистов", – сказал советник губернатора.

По его мнению, бизнесмены и политики, которых Саакашвили обвинил в использовании коррупционных схем, сейчас ведут переговоры с народными депутатами, чтобы провести через парламент выгодное для себя решение.

Читайте: Процесс запущен: Саакашвили готов предоставить документы по коррупционным схемам Яценюка и Ко

"Олигархи сопротивляются, как умеют, они будут использовать свое влияние, чтобы парламентарии проголосовали тем или иным способом. Думаю, сейчас идет борьба за голоса в Верховной Раде. Либо в контексте бюджета и Налогового кодекса, либо в контексте окончания периода неприкосновенности правительства какая-то группа депутатов может выставить вотум недоверия правительству. И здесь важно, как разделятся голоса. Пока сложно прогнозировать, мне кажется, пока голосов примерно одинаково за отставку премьера и против", – предположил он.

"Парламентарии "Народного фронта" сейчас в ситуации политического банкротства: их лидер – самый непопулярный в стране политик. Фракция неоднородна. У них есть три группы, лидеры которых – Турчинов, Аваков, и Яценюк, которому верны 30-35 депутатов. Интересно, что будут делать остальные, кто будет первым спрыгивать с корабля", – добавил он.

Читайте: "Цьома" в лоб, так "цьома" в лоб: фото нежного поцелуя Яценюка и Юнкера взорвало сеть. Фотофакт

По мнению Боровика, вероятность того, что Яценюк уйдет в отставку добровольно, невелика.

"Яценюк умный, может быть, он обладает самым высоким уровнем IQ в украинском политическом истеблишменте, конечно, он просчитывает варианты. Естественно, он понимает, что ему сейчас было бы хорошо уйти, особенно, если у него есть дальнейшие политические амбиции – становиться президентом и так далее. Если бы у него был какой-то подходящий выход, чтобы он ушел с должности с достоинством и остался на страницах газет, он мог бы уйти в отставку добровольно. Думаю, он понимает, что 1% рейтинга, и реформы, которые не проводятся – это путь к банкротству", – подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили обвинил окружение премьер-министра Арсения Яценюка в многомиллиардных теневых схемах.