УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Авиакомпании РФ без разрешения Украины летают в Симферополь - МИД

3,7 т.
Авиакомпании РФ без разрешения Украины летают в Симферополь - МИД

Авиакомпании России нарушают порядок использования воздушного пространства Украины, осуществляя взлеты и посадки в аэропорту "Симферополь". Об этом заявил на брифинге глава департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, Перебийнис уточнил, что Украина зафиксировала многочисленные факты нарушения рядом российских авиакомпаний - "Аэрофлот", "Глобус" и другими - требований конвенций о международной гражданской авиации, Воздушного кодекса Украины, которыми регулируется порядок использования воздушного пространства, путем совершения несанкционированных полетов в пространстве, ответственность за безопасность полета в котором несет Украина.

Читайте: Мининфраструктуры: аэропорт "Симферополь" закрыт из-за угрозы пассажирам

"Эти авиакомпании осуществляют полеты и посадки на закрытый аэродром "Симферополь" без разрешения Госавиаслужбы Украины, без получения диспетчерских разрешений и без ведения радиосвязи в воздушном пространстве Украины", - подчеркнул представитель украинского МИД.

По его словам, украинская сторона сейчас принимает все возможные меры для обеспечения безопасности полетов и обращает внимание российской стороны на необходимость соблюдения требований законов Украины.

Читайте: В Киеве временно не продают апрельские ж/д билеты на юг и восток

Перебийнис уточнил, что речь идет в основном о рейсах из Москвы на Симферополь и в обратную сторону. При этом, по его словам, аэропорт "Симферополь" официально закрыт, о чем Украина сообщила по соответствующим каналам во все международные структуры. "Ни одна авиакомпания не может сейчас совершать посадки и взлеты из этого аэропорта", - отметил представитель МИД Украины.