УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большая ошибка правительства: Бойко назвал первую проблему Гройсмана-премьера

3,4 т.
Юрий Бойко

Действия нового правительства должны отвечать интересам государства и общества, а не политических сил, которые его сформировали.

Об этом заявил председатель парламентской фракции "Оппозиционного блока" Юрий Бойко, выступая на заседании Согласительного совета ВР в понедельник, 18 апреля.

"Невозможно принимать программу деятельности правительства через два часа после его назначения. Это означает две вещи: или парламентское большинство избрало правительство гениев, которые через два часа смогли сформировать программу и затем представить ее; или это свидетельство неуверенности в завтрашнем дне и эту программу просто протолкнули в Верховной Раде, потому что не было уверенности, что ее удастся проголосовать позже", - отметил политик.

По его словам, позиция "Оппозиционного блока" очень проста - программа должна соответствовать ключевым интересам общества.

Читайте: Тимошенко попросит Конституционный суд проверить назначение Гройсмана

"Это примирение, формирование честного бюджета с индексацией зарплат и пенсий, это программа восстановления экономики, дальнейшая децентрализация и борьба с коррупцией. К сожалению, в так называемой программе деятельности нового Кабмина мы не услышали никакой конкретики. Это большая ошибка правительства, что оно начало свою деятельность с презентации программы, которая не имеет ничего общего с интересами людей и не подкреплена конкретными вещами", - отметил Бойко.

"Мы настаиваем на том, чтобы в ближайшее время чиновники представили свое видение работы, чтобы после 100 дней деятельности этого Кабмина была возможность сравнить их действия с программой. А действия должны соответствовать интересам государства, а не политических сил, которые сформировали это правительство", - считает глава фракции.

Он напомнил, что "Оппозиционный блок" голосовал против назначения нового правительства по многим причинам.

"Прежде всего в этом постановлении не было ни слова о политической ответственности предыдущего правительства, которое довело страну до экономического коллапса. В этом правительстве процветали коррупционные скандалы и именно оно виновато в закрытии европейских перспектив Украины из-за результатов референдума в Нидерландах", - пояснил парламентарий.

Читайте: "Я вам покажу, що таке управління державою": аналіз Програми Гройсмана

"Украина имеет разную структуру промышленности, разный менталитет, вероисповедание. Это нужно учитывать при формировании органов власти. Формируя правительство правящая коалиция сделала большую ошибку - как можно объединять страну, если в составе Кабмина нет представителей разных регионов? Мы не голосовали за новое правительство, так как в его составе представлена ??только одна часть Украины", - резюмировал Юрий Бойко.

Как сообщал "Обозреватель", 14 апреля Рада утвердила правительство Владимира Гройсмана.