УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В парламенте предлагают мораторий на приватизацию и концессию морских портов

7,7 т.
В парламенте предлагают мораторий на приватизацию и концессию морских портов

В Верховной Раде пока нет большинства для поддержки массовой приватизации, предлагаемой правительством. Об этом заявил глава подкомитета по вопросам контроля за соблюдением законодательства в сфере предотвращения и противодействия коррупции Юрий Деревянко, сообщает издание ukranews.com.

По его словам, большая часть депутатов пока не видит причин для продажи ликвидных госактивов в период экономического кризиса.

"Если активы, которые имеют реальную ценность, реализовать хотя бы через года два, когда восстановится экономика, когда уже не будет горячей точки на Донбассе, эти предприятия будут стоить в два, в три, в пять раз дороже. Продажа властью этих активов сегодня имеет под собой одну цель - рассчитаться с олигархами и купить самим", - сказал депутат.

Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Михаил Головко прогнозирует активное участие России в скупке украинских активов, если не ввести мораторий на передачу госимущества в частные руки.

"Мы понимаем, что через подставные компании, Российская Федерация приобретет стратегические украинские предприятия, и таким образом уничтожит нашу экономику изнутри. Они этим занимались на протяжении 20 последних лет. Президент не может продать Roshen, объясняя это тем, что в войну это экономически не выгодно. Но при этом власть хочет распродавать стратегические предприятия - это лукавство", - уверен Головко.

Депутаты акцентировали внимание на важности сохранить в госсобственности стратегические предприятия, в особенности, морские порты, через которые Украина держит экономическую связь со всем миром. Объемы перевалки только в одном самом крупном порту Украины - МТП "Южный" в 2015-м году составили почти 50 млн тонн. При этом Мининфраструктуры планирует в числе первых отдать "Южный" частному владельцу.

"Можно ли отдавать в частные руки порты? Нет, конечно. Почему? Это стратегические предприятия, которые прибыльные всегда. Для того чтобы не было злоупотреблений и монополий - должен быть нормальный регулятор, то есть госорган, на который можно влиять. Если это будет собственность Коломойского, Ахметова или другого олигарха - поверьте, это будет совсем по-другому работать. Мы уже аэропорт "Борисполь" почти приватизировали. Там ни один другой самолет не может залететь, кроме МАУ и "Днепроавиа". Вот вам пример того, что происходит, когда стратегический объект оказывается в частных руках", - подчеркнул Деревянко.

Он также добавил, что в парламенте зарегистрирован проект постановления о введении моратория, который остановит приватизацию и концессию гособъектов. По словам депутатов, необходимо остановить эти процессы, как минимум до конца 2017 года - пока госпредприятия не пройдут IPO и не выйдут на западные фондовые биржи в виде прозрачных и понятных инвесторам активов.

"В Украине сегодня 12% госсобственности, в США - 20%, во Франция - 40%. Если вы послушаете правительство, то там только и говорят о том, что у нас высокий уровень коррупции, с которой невозможно справиться - и именно поэтому со всем госимуществом нужно срочно распрощаться. Поскольку есть желающие быстро все "прихватить" и приватизировать", - резюмировал Деревянко.