УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мирек Тополанек: Проблема Европы - несовершенная газовая инфраструктура

1,4 т.
Мирек Тополанек: Проблема Европы - несовершенная газовая инфраструктура

Директор по развитию и связям с общественностью словацкой компании Eustream Мирек Тополанек рассказал DW о перспективах газового рынка в Европе и реверсе газа на Украину.

Премьер-министр Чехии с 2006 по 2009 год, а ныне директор по развитию и связям с общественностью оператора газотранспортной системы Словакии Eustream Мирек Тополанек в интервью DW рассказал о перспективах газового рынка в Европе и о реверсе голубого топлива на Украину.

DW: Ваша компания сейчас играет важную роль поставщика природного газа на Украину. Почему?

Мирек Тополанек: Украинское транзитное направление оказалось под угрозой из-за усилий России, которая из геостратегических соображений пытается от него отказаться и пойти в обход Украины. Поэтому мы осуществили несколько проектов, среди них - реверс на Украину. Благодаря этому мы смогли поставить туда столько газа, чтобы она пережила нынешнюю зиму.

- Какие объемы газа может получать Украина с западного направления?

- Мы можем поставлять от 14,6 до 15 миллиардов кубометров газа в год. Венгрия - 6,3 миллиарда, Польша - 1,6 миллиарда кубических метров. Вместе с украинской собственной добычей, даже при полном прекращении поставок из России, это позволит полностью покрыть украинские потребности.

- А что будет означать для ЕС прекращение российского газового транзита через территорию Украины?

- Тогда российский газ будет поставляться в Европу лишь двумя путями: трубопроводами "Ямал-Европа" и "Северный поток". Ежегодно они способны прокачивать до 140 миллиардов кубометров - это ненамного больше, чем поставляется сейчас. При этом точно не останется никаких резервных объемов, и в случае каких-то неисправностей поставки газа в Европу станут проблематичными. Для этого потребуются дополнительные возможности. Я не могу себе представить, как они могут выглядеть без "Турецкого потока".

- Вы верите, что "Турецкий поток" действительно построят?

- Россияне привезли в Болгарию трубы и заказали специальные суда для прокладки газопровода по морскому дну. Уже поэтому они должны проложить как минимум одну нитку взамен непостроенного газопровода от Украины через Молдавию, Румынию и Болгарию в Турцию с пропускной способностью в 16 миллиардов кубометров в год, возведение которого предусмотрено договорами.

Прокладку других трубопроводов я оцениваю скептически. Особенно после меморандума о взаимопонимании между "Газпромом" и европейскими компаниями E.ON, OMV и Shell (о возведении новой очереди "Северного потока" - третьей и четвертой нитки - с годовой мощностью в 55 миллиардов кубометров. - Ред.), который был для нас как гром среди ясного неба. Для основателей единой европейской энергетической политики это должно было стать шоком, так как полностью направлено против энергетического союза ЕС.

- А что это означает для Eustream?

- Для нас это не является однозначно плохой новостью. Ведь тогда необходимость объединения севера и юга в Восточной Европе станет еще более актуальной. Необходимо обеспечить транспортировку газа в оба направления, чтобы газ из Баумгартена (газораспределительная станция в Австрии. - Ред.), немецких хабов и СПГ-терминалов (СПГ - сжиженный природный газ. - Ред.) можно было поставлять в Турцию, Грецию, а также из стран Балтии на Балканы или на Украину.

Мы рассчитываем на то, что поставки газа на Украину также и в будущем останутся частью нашей работы. Независимо от того, будем ли мы реализовывать их как сегодня, или с помощью нового инфраструктурного проекта - трубопровода Eastring, который должен быть построен к 2018 году в этом регионе.

- Будет ли достаточно газа?

- Проблемой Европы является не нехватка газа, а недостаточная инфраструктура.

- Создаст ли Eastring конкуренцию "коридору Север-Юг", который в будущем соединит СПГ-терминалы в Балтии и на Адриатике?

- Конкуренция могла бы возникнуть между параллельными проектами - например, между газопроводом "Тесла" (продолжение "Турецкого потока" до Австрии. - Ред.), который продвигает Россия, и который должен покрыть очень сложный регион, охватывающий Грецию, Македонию, Сербию, Болгарию, и между проектом Nabucco West (так же из Турции в Австрию, но через Болгарию, Румынию и Венгрию. - Ред.), с которого снова сдули пыль.

Eastring и "коридор Север-Юг" дополняют друг друга и связаны с развитием единого газового рынка Европы, который должен гарантировать три пути поставок для каждой страны.

- Когда в Европе сформируется единый газовый рынок потребителей, а не поставщиков?

- Многое зависит от того, сможет ли Еврокомиссия реализовать свои планы, несмотря на противодействие крупных игроков, или двусторонние соглашения и далее будут считаться важнее европейского пути. Это началось еще с Герхарда Шрёдера, который заключил двусторонний контракт между Германией и Россией. Сегодня мы оказались в той же ситуации, когда планируется проложить третью и четвертую нитки "Северного потока". Это разрушает европейское единство и потенциальный единый европейский рынок газа больше, чем противодействие России.

- То есть, Европа действительно нуждается в энергетическом союзе?

Европа должна прекратить заниматься менее насущными темами - как борьба с изменением климата - и должна решать то, что она может решить: инфраструктурные вопросы, которые необходимы для развития реального рынка.