УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правозащитник: по закону о люстрации убирали не тех, кого нужно

5,4 т.
Евгений Захаров

Закон о люстрации не принес стране никакой пользы, поскольку часто те, кто должен быть люстрирован, остались на своих должностях, но под увольнение попали люди, которых стоило оставить на занимаемых должностях.

Такое мнение "Украинским новостям" высказал директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

"Пользы от него, я вообще не вижу, ибо те, кто должны были бы быть люстроваными – остаются на своих должностях, а те, кто были люстрованы – это чаще люди, которые бы могли оставаться работать. Закон был неудачным и практика его применения также", - сказал Захаров.

По его мнению, люстрацию должен проводить независимый орган, а не администрация тех учреждений, где работают люди, которых должны люстрировать.

"Если люстрацию не проводит независимый орган, то этот процесс априори имеет недостатки связанные с тем, что администрация могла или относиться снисходительно к тем, кто люстрируется, или наоборот – более жестко относиться к тем, кто ей мешал работать, и от тех избавлялись", - сказал правозащитник.

Читайте: Пострадали десятки тысяч людей: КСУ указали на несостоятельность закона о люстрации

Он подчеркнул, что изменения к закону о люстрации, как это рекомендует сделать Венецианская комиссия, не вносятся из-за того, что они противоречат взглядам авторов и исполнителей закона.

"А во-вторых, они ждут решения Конституционного суда, которое никак не выйдет. Люстрация – очень непростой вопрос, который у нас попытались решить просто и простыми средствами. А простыми средствами сложные вопросы не решаются", - добавил он.

По его словам, общая политическая культура общества является достаточно низкой, и поэтому такой процесс как люстрация надо было проводить более тщательно, ответственно и более точно с точки зрения закона, чтобы ничего не нарушать.

Комментируя возможность использования люстрации для политической борьбы, правозащитник отметил, что люстрации преимущественно подвергались люди далекие от политики.

Читайте: Мирошниченко о люстрации: КСУ не должен поддаваться на политическое давление

"Но я могу предположить, что отдельные случаи могли быть. Под закон подвели тех людей, от которых надо было избавиться, и от них избавились. Это вполне возможно", - отметил Захаров.

Как сообщал "Обозреватель", член Конституционной комиссии, конституционный юрист Виктор Мусияка убежден. что дефектный закон о люстрации требует изменений.