УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кандидат Путина в президенты Украины: назван вариант

Выборы в Украине

Президент России Владимир Путин не станет делать ставку на лидера партии "Оппозиционный блок" Юрия Бойко, предпочтя ему другого кандидата.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал нардеп, советник министра Украины по информационной политике Александр Бригинец.

"Насколько мне это известно, сейчас Путин пытается разыграть двухходовую историю. То есть пытается привести к власти не пророссийского кандидата, а того, кто будет использовать жесткую антироссийскую риторику, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине, заставив партнеров с Запада отказать ему в поддержке. Бойко не является таким кандидатом и Савченко тоже такой не является. Реальная ставка будет сделана на другого человека, который сможет выполнить временную функцию по развалу Украины, обострив противостояние внутри нашей страны и изолировав нас от партнеров Запада", — предположил нардеп.

Читайте: Это катастрофа: известная журналистка взбудоражила соцсети диагнозом Украине

По мнению Бригинца, Путин может делать вид, что поддерживает Бойко, нардепа Надежду Савченко или другого кандидата с пророссийской позицией, но на самом деле будет играть на другого человека.

"Если ему это удастся, то Украина разделится на две части и их будет очень легко столкнуть между собой, приведя к тому, о чем давно мечтал Путин – к гражданскому конфликту. Но в данном случае ситуация обострится еще больше, поскольку это даст формальный повод для многих стран в Европе сказать: "Нет-нет, Украину с такими лозунгами мы поддерживать не можем". Это даст возможность существенно ослабить Украину и после этого к власти придет пророссийский "спаситель"", — подчеркнул он.

Бригинец также добавил, что пока это лишь теоретическая возможность, ведь до президентских выборов в Украине еще довольно много времени, однако у него на уме уже есть несколько подходящих кандидатур, которые вполне подходят под это описание.

Как сообщал "Обозреватель", журналист оценил возможные последствия нового "кассетного скандала" для президента Украины Петра Порошенко.