УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД требует от Пакистана компенсацию за убитых альпинистов

1,5 т.
МИД требует от Пакистана компенсацию за убитых альпинистов

Украина потребовала от властей Пакистана выплатить денежную компенсацию родственникам украинских альпинистов, погибших от рук боевиков на пакистанском курорте Фэйри-Мидоуз, заявил в понедельник исполняющий обязанности главы департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Мы однозначно требуем от пакистанской стороны компенсацию", — цитирует РИА Новости заявление Перебийниса на брифинге.

Отвечая на вопрос о сумме компенсации, Перебийнис сказал, что требуемая сумма будет согласовываться с родственниками убитых альпинистов. Официальный представитель МИД Украины также сообщил, что тела погибших доставят на Украину после проведения судебно-медицинской экспертизы.

"Пакистанская сторона выразила готовность взять на себя расходы, связанные с репатриацией",- сказал Перебийнис.

Боевики напали на альпинистов на пакистанском горном курорте Фэйри-Мидоуз. Спортсмены находились в палаточном лагере у подножья горы Нангапарбат. При атаке боевиков на лагерь на севере Пакистана погибли пять украинцев, трое китайцев и литовец.

За нападение на иностранных туристов взяла на себя ответственность действующая в Пакистане исламистская террористическая группировка "Джундуллах". По данным Радио Пакистана, пакистанские силовики в понедельник арестовали 37 человек по подозрению в причастности к нападению.