УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Союзники Украины в войне с РФ: на кого еще можно рассчитывать

Канат

Киеву приходится адаптироваться к условиям неблагоприятной международной среды. Между Украиной и ключевыми союзниками то и дело возникают очаги напряженности, позиция многих стран по поводу российской агрессии становится менее однозначной преимущественно ввиду внутриполитических причин. Украинский вопрос уже не входит в топ-5 пунктов повестки дня Запада. Но это отнюдь не означает, что Киев остался один на один с Москвой. Перефразируя классика: если кто-то не поддерживает тебя так, как тебе хочется, это не значит, что он не поддерживает тебя вовсе.

На чью помощь все еще может рассчитывать Украина – разбирался "Обозреватель".

Германия

После скандального заявления немецкого посла Эрнста Райхеля о выборах на Донбассе в Украине заговорили о смене курса Германии, обвиняя Берлин чуть ли не в предательстве. Благо градус дипломатической напряженности удалось снизить, несмотря на то, что некоторые украинские политики как будто пытались окончательно и бесповоротно разругаться с ключевым союзником.

Не новость, что Берлин выступает за параллельное выполнение политических пунктов и пунктов по обеспечению безопасности Минских соглашений. Не новость, что в Германии есть голоса за более "сбалансированный" подход к России. Но официальная позиция Берлина предельно четкая: санкции будут сняты только после выполнения "Минска".

Читайте: Не только словами: президент Германии призвал ЕС бороться с Россией

Во многом благодаря давлению Германии санкции ЕС пережили кризисные периоды, которых за 3 года было немало. Берлин оказывает финансовую, техническую и экспертную помощь Киеву и занимает последовательную позицию в "нормандском" формате. А не стоит забывать, что до начала российской агрессии Германия рассматривала Россию как ключевого партнера.

Великобритания

Из-за Brexit Британия сконцентрировалась на собственных проблемах, и внимание к украинскому вопросу, конечно, заметно снизилось. Но Лондон все еще занимает самую жесткую позицию в Западной Европе относительно агрессии России в Украине.

Показательной является статья британского министра обороны Майкла Фэллона за январь 2017 года. "Мы не собираемся забывать об Украине. Мы поддерживаем наших друзей как в хорошие, так и в сложные времена", – написал Фэллон.

Читайте: Министр обороны Великобритании озвучил условия партнерства с Россией, процитировав Булгакова

Британия оказывает Украине помощь в реформировании оборонного сектора (на что, кстати, Германия не решается). Например, Лондон предоставил Киеву нелетальное вооружение на сумму 1 млн фунтов стерлингов. Помощь Британии касается также экономических реформ и борьбы с коррупцией.

Кроме того, Британия – единственное государство Западной Европы, которое последовательно поддерживает членство Украины в Евросоюзе. Хотя ввиду Brexit это, пожалуй, уже не так важно.

Балтийские страны

Литва, Латвия и Эстония активно поддерживают Украину в контексте евроинтеграции и противодействия российской агрессии. Их возможности куда уже, чем у Германии и Британии. Но в меру своих возможностей они оказывают незаменимую поддержку Киеву. Например, Эстония – это страна, которая в пересчете на душу населения, больше всего помогает Украине.

Читайте: Всем открыть глаза: Линкявичюс придумал, как заставить ЕС продлить санкции против России

Балтийские страны выделяют средства для поддержки реформ в Украине, а также на лечение и реабилитацию украинских бойцов, семей и детей из зоны АТО. Они помогают держать санкционный фронт и лоббируют усиление сотрудничества Украины с НАТО.

Польша

События последних месяцев, а особенно января-начала февраля этого года, наталкивают на мысль, что Польша – уже не союзник, а лишь сосед Украины. Но это далеко от истины, по крайней мере пока. Скандальные заявления польского руководства относительно исторических вопросов направлены в первую очередь на внутреннее потребление. Варшава, как и Киев, не заинтересована в ухудшении отношений между странами. Как только напряжение в украино-польских отношениях стало зашкаливать, Польша пошла на попятную и сгладила углы. Свидетельство тому – заявление министра иностранных дел Витольда Ващиковского от 9 февраля, в котором он подчеркнул, что Варшава продолжает поддерживать Украину и выступать против агрессии России. "Польша не хочет, чтобы наши двусторонние отношения стали заложником прошлого", – отметил министр.

Читайте: Дуда: отношения Польши и Украины не станут хорошими, пока будут чествоваться ОУН и УПА

Скорее всего, историческими противоречиями продолжат манипулировать по обе стороны польско-украинской границы, хотя и осторожнее. Тем не менее это не изменит стратегического курса Варшавы, в который не вписывается серьезная конфронтация с Киевом.

Канада и "раздробленные" Штаты

Канада последовательно поддерживает Украину и осуждает российскую интервенцию, хотя и старается "выдерживать дистанцию". Оттава без проблем держит антироссийские санкции. В декабре прошлого года их даже расширили, пусть и символически. Канада оказывает Украине немалую финансовую помощь. Например, в 2017 году Киев получит более 8 млн долларов только на развитие Национальной полиции.

Читайте: США сохранят санкции против России за Крым: в Белом доме подтвердили

США времен Дональда Трампа вряд ли будут активно вовлекаться в урегулирование украинского кризиса. Но также маловероятно, что Вашингтон сдаст интересы Киева и отречется от роли его союзника. Американский истеблишмент расколот, из администрации Трампа звучат противоречивые сигналы. Но пока в Штатах внутриполитический лагерь союзников Украины сильнее, чем лагерь сторонников "радикальной" нормализации отношений с Россией.

Помимо этого, есть еще ряд стран, которые поддерживают Украину, однако занимают более пассивную позицию.

Как сообщал "Обозреватель", президент Петр Порошенко поздравил "большого друга Украины" с избранием президентом ФРГ.