УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПР: Президент вряд ли подпишет закон о языках в августе

1,0 т.
ПР: Президент вряд ли подпишет закон о языках в августе

Президент Виктор Янукович вряд ли подпишет законопроект "регионалов" "Про основы языковой государственной политики" в августе, потому что ему еще надо его прочитать.

Об этом сказал народный депутат от ПР Владимир Зубанов.

"Насколько я знаю, этот закон еще из Верховной Рады не вышел. Поэтому я не думаю, что президент, даже если получит этот документ с подписью председателя Верховной Рады, в течение недели его рассмотрит и подпишет. Он пообещал, что будет внимательно рассматривать этот закон со специалистами и экспертами, чтобы действительно, скажем так, он отвечал европейским традициям, европейской хартии. Поэтому вряд ли в августе этот закон будет подписан", - убежден "регионал".

Зубанов подчеркнул, что президент должен посмотреть этот закон, поскольку для него он еще не поступал. В тоже время нардеп не знает, будет ли созываться внеочередная сессия, чтобы решить таки вопрос с "языковым" законопроектом.

"Подписи то есть, но внеочередную сессию действительности созывает, если есть 150 подписей, спикер. То есть, право созыва остается сегодня за Литвином. И я не знаю, какое у него сегодня настроение", - пояснил он.

Зубанов также подчеркнул, что он не знает, какие планы относительно этого у руководителя фракции ПР Александра Ефремова.

"Сейчас каждый депутат занимается своими делами, в Киеве никто не сидит. Я, например, посещаю все регионы по графику, общаюсь с людьми, поэтому я не знаю, что там в Киеве сейчас делается по этому поводу", - пояснил он.

В тоже время, "регионал" готов в случае чего плехать на внеочередную сессию, поскольку в эти дни как раз будет проходить и съезд Партии регионов: "Я поеду на съезд, а на следующий день остаться на сессию - для меня это не проблема. Для нас это вообще не проблема, как и для других политических сил, поскольку все как раз в эти дни проводят съезды".