УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет ЕС: СА между ЕС и Украиной не является конечной целью

2,8 т.
Совет ЕС: СА между ЕС и Украиной не является конечной целью

Совет министров иностранных дел стран-членов Европейского союза в принятых в понедельник, 10 февраля, выводах относительно Украины выразил уверенность, что соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной не является конечной целью в отношениях между ними.

Читайте: Руслана просит европейских политиков использовать в диалоге с Украиной "язык санкций"

Совет повторил о готовности со своей стороны подписать это соглашение, как только к этому будет готова Украина, и отметил, что все суверенные государства имеют право принимать самостоятельные внешнеполитические решения без внешнего давления, передает Радио Свобода.

Читайте: Литва и Швеция хотели обсудить санкции ЕС в отношении Украины

В документе говорится, что ЕС готов дальше сотрудничать с международным сообществом и международными финансовыми институтами, чтобы на общепринятых условиях предоставить Украине помощь для выхода из нынешней тяжелой экономической ситуации при условии, что новое правительство Украины будет осуществлять экономические и политические реформы. Евросоюз вновь выразил поддержку курсу Украины на реформы.

Читайте: Европарламент призвал ЕС ввести санкции против Украины. Текст резолюции

Именно новое правительство с привлечением всех сторон конфликта, проведение конституционной реформы, которая восстановит равновесие ветвей властуть реформ, говорится в выводах ЕС.

Возможность применения санкций относительно представителей украинской власти не обсуждалась. В повестке заседания Совета ЕС - только вопрос об усилиях по налаживанию политического диалога в Украине.

Читайте: Европа не введет санкции, но потребует отдать правительство оппозиции - EUobserver

Напомним, что Европарламент на состоявшейся 6 февраля сессии принял резолюцию, в которой призвал Европейский союз ввести санкции против украинской власти