УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Польши оправдываются перед Евросоюзом "миллионом украинских беженцев" - СМИ

909
Власти Польши оправдываются перед Евросоюзом 'миллионом украинских беженцев' - СМИ

Заявление премьера Польши о том, что в стране проживает миллион украинских беженцев - политически мотивировано. На самом деле эти люди - гастарбайтеры и экономические мигранты, пишет DW.

Галина Сторожук - одна из 800 тысяч граждан Украины, которые в 2015 году имели право легально работать в Польше. Для Галины это стало двадцатым разрешением на работу. "Я бы хотела когда-нибудь в жизни иметь возможность пожить в Польше подольше без этих постоянных мотаний туда-сюда", - вздыхает 67-летняя женщина.

Уже 15 лет Галина курсирует между Варшавой и Тернополем, что на западе Украины. В Польше она работает уборщицей и ухаживает за пожилыми людьми. Однако виза с разрешением на работу обычно выдается лишь на три или шесть месяцев: Галина каждый раз старается как можно быстрее вернуться в Польшу, чтобы ее работодатели не успели найти ей замену. Кроме того, женщина помогает деньгами своему внуку, который получает высшее образование в Варшаве. "В Украине у него нет шансов найти достойную работу с приличной зарплатой: нормально жить там могут только богачи", - рассказывает Галина.

В конце 2015 года в Польше находилось около полумиллиона украинцев, говорит глава Центра миграционных исследований Варшавского университета Мацей Дущик. Как и Галина, они ухаживают за престарелыми, работают на стройках или в сельском хозяйстве. Многие выполняют сезонные работы: количество украинцев в Польше варьируется каждый месяц. В 2015 году гражданам Украины в общей сложности было выдано 924 тысячи виз: половина из них действовала лишь на территории Польши, а остальные давали возможность перемещаться по всей Шенгенской зоне.

ЧИТАЙТЕ: По-соседски: в Польше хотят отгородиться от Украины стеной

Премьер Польши: "Миллион украинских беженцев"

Тот факт, что Польша выдала украинским гастарбайтерам более 900 тысяч виз, послужил основанием для заявления премьера страны Беаты Шидло в Европарламенте о том, что Польша "приняла миллион украинских беженцев". В то же время, по официальным данным, с момента начала конфликта в Украине статус беженца получили лишь четверо из 5328 граждан этой страны, подавших прошение о предоставлении убежища. Все остальные - это экономические мигранты, подчеркнул посол Украины в Польше Андрей Дещица.

Однако говорить об украинских беженцах все же можно, полагает пресс-секретарь польского правительства Рафал Боченек. "Юридически они не являются беженцами, однако фактически их можно считать таковыми, поскольку многие из них бежали в Польшу, спасаясь от войны в Украине", - утверждает он. Низкое количество прошений объясняется сложной процедурой предоставления убежища, а никак не тем, что люди чувствуют себя в безопасности, полагает он.

ЧИТАЙТЕ: В Яготине планируют поселить сотни мигрантов из Сирии: местные жители и соцсети негодуют

Вопрос беженцев политизирован

Впрочем, число людей, прибывающих Польшу непосредственно из зоны конфликта, крайне невелико, отмечает представитель Союза украинцев в Польше Мирослав Чех. Около 70 процентов украинцев, проживающих в Польше, приехали сюда с запада Украины. Таким образом, это вовсе не беженцы, подчеркивает Чех. По его словам, Кабмин использует определение "украинские беженцы" для обоснования своей жесткой позиции в вопросе перераспределения мигрантов среди стран-членов ЕС. Правительство хочет избежать приема беженцев с Ближнего Востока под предлогом того, что Польша уже предоставила убежище многим гражданам Украины.

Член оппозиционной партии "Гражданская платформа" Роберт Тышкевич также считает, что своим заявлением о "миллионе украинских беженцев" премьер пытается использовать проблемы в Украине в собственных целях. По-видимому, Шидло пыталась привлечь внимание международного сообщества к украинскому конфликту, однако "Польше не нужно фальсифицировать статистику, чтобы продемонстрировать угрозу с востока", - заявил он.

ЧИТАЙТЕ: Украинские беженцы в Германии: СМИ поведали, кто просит убежище в ЕС

Механизм перераспределения нужно пересмотреть

В свою очередь пресс-секретарь правительства Рафал Боченек отрицает, что "украинские беженцы" являются вымышленным предлогом для осуществления целей правительства. Совсем наоборот: национально-консервативный кабинет Шидло, пришедший к власти в ноябре 2015 года, намерен выполнить обязательства предыдущего либерально-консервативного правительства, подчеркивает Боченек. Они предполагают, что Польша до конца 2017 года должна принять 7082 беженца, которые сейчас находятся в Италии, Греции и Ливане.

В то же время предложенный канцлером ФРГ Ангелой Меркель постоянный механизм перераспределения беженцев - плохая идея и должен быть пересмотрен, подчеркивает Боченек. Правительства Польши, Чехии, Словакии и Венгрии в этом вопросе придерживаются общей позиции, заключает он.