УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пан Ги Мун высказался за международный контроль российско-украинской границы

36,7 т.
Пан Ги Мун высказался за международный контроль российско-украинской границы

За российско-украинской границей необходимо обеспечить надежный контроль, считает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. С соответствующим заявлением он выступил на пресс-конференции на острове Бали, сообщает ИТАР-ТАСС.

Генсек ООН также выразил озабоченность эскалацией боевых действий между украинской армией и боевиками. По его мнению, обстановка в районе границы двух стран "остается главным препятствием для деэскалации ситуации, так как оружие и тяжелые вооружения, по поступающим сообщениям, продолжают беспрепятственно проникать в Украину из России". "Существует срочная необходимость обеспечения надежного контроля за границей между двумя государствами посредством международного механизма проверки, как обсуждалось на переговорах в Минске", - сказал Пан Ги Мун.

Читайте: Россия на Совбезе ООН признала участие добровольцев из РФ в войне против Украины

Он также высказался за то, чтобы намеченные на 26 октября внеочередные выборы в Верховную раду Украины "состоялись по всей территории Украины и стали объединяющим и примиряющим фактором". Как считает Пан Ги Мун, это позволит жителям всей страны почувствовать, что их интересы представлены в парламенте.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко объявил о вторжении российских войск в Украину и срочно созывает СНБО.

28 августа постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин после заседания постоянного совета организации заявил, что никакого участия российских военных и военной техники в Украине нет.