УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров намерен добиться пересмотра газовых контрактов

1,4 т.
Азаров намерен добиться пересмотра газовых контрактов

Украина намерена добиться пересмотра невыгодных газовых контрактов и предлагает России принять участие в модернизации отечественной газотранспортной системы. Об этом заявил Николай Азаров 4 февраля во время встречи со специальным представителем Государственного департамента США по энергетическим вопросам Карлосом Паскуалем.

"Мы настаиваем на пересмотре крайне невыгодного для нас контракта от 2009 года на поставки российского газа", - подчеркнул украинский премьер, сообщает его пресс-служба.

Глава Кабмина сообщил, что Украина предлагает российской стороне принять участие в модернизации отечественной газотранспортной системы.

"Правительство продолжает переговоры с нашими российскими партнерами. Мы им предлагаем принять участие в модернизации нашей ГТС", - сказал Николай Азаров.

Кроме того, Премьер проинформировал американского высокопоставленного гостя о том, что Украина ведет переговоры с Турцией о проходе через проливы танкеров со сжиженным газом. Он отметил, что стороны рассматривают возможность строительства LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря.

На встрече Николай Азаров также выразил надежду, что с приходом нового государственного секретаря США Джона Керри активизируется работа украинско-американской Комиссии по стратегическому партнерству. Он подчеркнул, что наше государство придает большое значение работе этой комиссии, которую возглавляют главы внешнеполитических ведомств Украины и США.