УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция в России собирает подписи для установки памятного знака Немцову

2,0 т.
Оппозиция в России собирает подписи для установки памятного знака Немцову

В российской оппозиции назвали провокацией уничтожение импровизированного мемориала на месте убийства Бориса Немцова и готовят обращение в органы власти, чтобы увековечить память погибшего политика.

Об этом сообщает "Интерфакс".

В субботу неизвестные уничтожили импровизированный мемориал на месте убийства Немцова на Большом Москворецком мосту. "Я считаю, что это была провокация", - заявил агентству в субботу соратник Немцова по партии РПР-ПАРНАС и движению "Солидарность" Илья Яшин.

"Если бы действовали официальные городские службы, рабочие были бы одеты в форменные жилеты, а мэрия объяснила бы их действия публично", - отметил он.

Яшин полагает, что "это была очередная акция осквернения места гибели Немцова, кто бы за ней ни стоял". "Отсутствие реакции властей на первую акцию осквернения развязало руки тем, кому нравится оскорблять память нашего товарища", - заявил оппозиционер.

Читайте: Российская правозащитница рассказала об изменениях после гибели Немцова

Предыдущая попытка разгромить импровизированный мемориал была предпринята 24 марта. "Я уверен, что народный мемориал на мосту будет существовать долго: людей такие провокации лишь мобилизуют, и они продолжат приносить цветы", - сказал Яшин.

По его словам, волонтерами организован сбор подписей с целью увековечить память Немцова, установив табличку или памятный камень на Большом Москворецком мосту. "После 40 дней с даты его гибели подписи будут переданы в органы власти вместе с официальным обращением", - сказал соратник Немцова.

Как сообщал "Обозреватель", на место убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосте в Москве, которое ранее цинично "зачистили", вновь несут цветы и фотографии.