УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников рассказал, каким будет ответ Путина Украине на энергоблокаду Крыма

148,3 т.
Портников рассказал, каким будет ответ Путина Украине на энергоблокаду Крыма

Президент России Владимир Путин не "двинет" свои войска в Украину в ответ на энергоблокаду Крыма, потому что это будет означать открытое вторжение России, а это приведет к полнейшей изоляции России и всевозможному усилению санкций.

Об этом в своей колонке для "Главреда" написал политолог и журналист Виталий Портников.

По его словам, прекращение поставок электричества — это фактор "гибридной войны" и Россия должна понимать, что не только она умеет воевать, "не воюя".

Читайте: У Путина отреагировали на гибель истребителя в Турции

"Если в случае с прекращением полетов авиакомпаний или с санкциями против российских чиновников Украина действовала как государство, то в данном случае мы имеем дело с "диверсией" — примерно так, как в случае оккупации Крыма имели дело не с вооруженными до зубов российскими военными, а с "вежливыми зелеными человечками", державшими на мушке крымский парламент. И в этом смысле такая блокада — это уже хорошо: Но и ее ответ тоже будет в рамках "гибридной войны". "Газпром" уже сейчас обвиняет Киев в том, что ему не платят за сырье, могут возникнуть трудности у предприятий, которые поставляют уголь… Словом, все это — часть переговорного процесса. Именно переговорного, когда стороны пытаются понять, как им противостоять случайностям, а не намеренным действиям. И в этом смысле энергоблокада не является для Украины угрожающей. Самое неприятное, что может произойти — обмен света на свет", - отметил Портников.

Политолог также напомнил, что Путин — с его точки зрения — вообще никогда не "двигал" своих войск, по его логике, в Крыму действовала отважная "самооборона" полуострова и участие российских войск в оккупации Путин признал только по ее завершении. Наличие оккупационного контингента на Донбассе Кремль отрицает до сих пор.

Читайте: Идет на рекорд: Путину нарисовали новый "пиковый" рейтинг

"Если россияне решат, что должны "освободить" подорванные опоры силовым путем, то это будет означать — не только фактически, но и юридически — вторжение регулярных войск Российской Федерации на территорию Украины. Любое выдвижение войск с этой территории — агрессия против Украины со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде нового витка ухудшения отношений с Западом, новых санкций и прочих удовольствий", - отметил Портников, подчеркнув, что международная и экономическая ситуация России значительно отличается от ситуации, в которой находилось это государство в период крымской авантюры.

Но в то же время, продолжает Портников, на Донбассе у Путина развязаны руки, но только на первый взгляд.

Читайте: Под прицелом Кипр: Россия может разместить военную базу в ЕС

"Возобновление боевых действий на Донбассе по инициативе так называемых "сепаратистов" — а на самом деле Кремля — похоронит Минский процесс, в чем Путин решительно не заинтересован. Затягивание Минского процесса для него — гарантия неусиления санкций, а возможно, и их отмены через шесть или хотя бы двенадцать месяцев. Кроме того, именно через Минский процесс Путин может рассчитывать переложить на Украину прямую ответственность за финансирование региона. Нет, возобновление боев на Донбассе тоже не в интересах российского президента", - пишет журналист.

В конце концов, резюмирует Портников, Путин будет искать ответ именно в рамках "гибридной войны" и это должен быть такой ответ, который позволит западным лидерам пожать плечами, а не собираться на саммиты для усиления санкций против России.

Читайте: Рабинович о сбитом Турцией самолете: Путин решил устроить войну с НАТО

"То есть на этот раз уже не мы, а сам Путин должен пройти "между капелек", - подытожил политолог.

Напомним, накануне агентство Bloomberg предположило, что после блокады Крыма Путин может попробовать силой создать сухопутный коридор на полуостров.