УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко пожаловался президенту Норвегии на брутальное нарушение прав человека в Крыму и на Донбассе

3,9 т.
Порошенко пожаловался президенту Норвегии на брутальное нарушение прав человека в Крыму и на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко, который находится с официальным визитом в Норвегии, встретился с президентом парламента страны - Стортинга.

Об этом сообщили в прес-службе президента Украины.

Как отметили в ведомстве, Порошенко поблагодарил президента и норвежский парламента за твердую позицию в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Политики обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе, имплементацию Минских договоренностей и де-оккупацию Крыма. Порошенко выразил благодарность и за последовательную политику Норвегии о непризнании оккупации Крыма, и за поддержку сохранения санкций против России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Также президент Украины во время встречи заявил о грубом нарушению прав человека на временно неподконтрольных Украиной территориях.

Читайте: Норвегия разместит у себя "грозу ядерного потенциала России"

"Мы обращаемся к Норвегии, как государству, которое является образцом в соблюдении прав человека, помочь Украине положить конец произволу агрессора над правами человека на Донбассе и в Крыму", - заявил Порошенко.

Президент Стортинга Олемик Томмессен заверил в готовности и в дальнейшем развивать активный украинский-норвежский межпарламентский диалог, в том числе путем передачи опыта Норвегии в законодательной сфере.

В ходе встречи Петра Порошенко с членами постоянного комитета по иностранным делам и по вопросам обороны Стортинга были обсуждены вопросы продолжения оказания Норвегией финансовой помощи Украине, в частности для укрепления обороны и модернизации украинской армии.

Президент поблагодарил за активную работу делегаций Стортинга в Парламентской ассамблее НАТО, ОБСЕ и Совета Европы в поддержку позиции Украины относительно осуждения российской агрессии.

Как писал "Обозреватель", президент Украины впервые с официальным визитом прибыл в Норвегию.